клуб

СЕЗОН ЗАВЕРШИЛИ ПОБЕДОЙ В ТОЛЬЯТТИ

27 мая 24, 14:29

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Черту выступлениям в сезоне «Кубань» подвела победным поединком на берегах Волги. В борьбе за 5-е место команда Дениса САЙФУЛИНА не позволила усомниться в своём преимуществе, победив «Ладу» второй раз подряд. Теперь на её площадке.

«Лада» - «Кубань» - 32:33 (14:13)

«Лада»: Кунцевич (5/19=26%), Деревень (1/6=16%), Сёмина (3/16=18%); Фомина - 10, Какмоля - 1, Жукова, Мокат, Никитина В. - 2, Шмонина, Решетникова - 2, Блохина - 2, Островская, Малашенко - 7, Сокова, Рахмаева - 4, Дворцевая -4.
«Кубань»: Якупова (3/19=15%), Михайлюта (3/19=15%); Голуб - 2, Савинова - 5, Овчинникова - 4, Серадская, Собкало - 5, Жилинскайте - 3, Кондратенко , Куцевалова - 2, Николаева, Казиханова, Шавман - 7, Левчина - 4, Лебедева - 1, Гафонова.

После сокрушительного поражения в Краснодаре «Лада» сохраняла надежды всё же отыграть дома десять пропущенных мячей. По логике этого сезона задача не выглядела совсем безнадёжной. Из четырёх матчей на предварительных этапах «Кубань» трижды соперницам уступила, и относительно недавно, в марте этого года, тольяттинки в нашей краевой Академии гандбола переиграли «жёлто-зелёных» с разницей +9 (33:24).

В женском гандболе, как известно, возможно всё, но это был не тот случай. «Кубань» и в ответной встрече предстала боевым коллективом и, как показалось, по своему уровню даже с потенциалом призовой тройки участниц чемпионата.

С первых минут ответной встречи стало понятно, что никаких мыслей о реванше соперниц «Кубань» не допускает. В обороне команда действовала уверенно и динамично, перекрывая свободные зоны, а в атаке счёт в матче своим точным броском открыла Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ.

В первом тайме наша команда поймала верный ритм и развитие событий на площадке держала под контролем. Нарастить заметное преимущество в счёте, впрочем, никому из соперниц не удавалось. Наши позволили хозяевам выйти вперёд на 4-й минуте (2:1), и во второй раз тольяттинкам сделать это удалось лишь через двадцать минут (11:10). Остальное игровое время было за нами. Концовку первой половины волжанки всё же провели чуть лучше, и на перерыв все отправились при минимальном преимуществе «Лады» 14:13. Стало понятно, что ответы на все вопросы о победителе мы узнаем во втором тайме.

Второй тайм к радости наших и разочарованию местных болельщиков начался с результативных бросков «Кубани». Дважды блестяще атаки завершила Екатерина ЛЕВЧИНА, а после мяча Яны САВИНОВОЙ наши уже вели 16:14. «Лада» рук не опускала и сражалась до последнего. Как и в первом поединке в Краснодаре самыми результативными в её составе были Ольга ФОМИНА и Елизавета МАЛЫШЕНКО, на счету которых вновь оказалось более половины всех голов команды. «Кубань» однако была сильнее, как в этом матче, так и во всём противостоянии. После перерыва к делу на позиции разыгрывающего у нас подключилась ещё и молодая Ангелина КУЦЕВАЛОВА, дважды отметившись точными бросками.

За десять минут до завершения поединка наши девушки вели в счёте с разницей в два мяча (28:26), а за четыре минуты эта разница уже была +4. Было очевидно, что и эта встреча за нами. Всё, что удалось хозяевам, свести к минимуму поражение.

Украшением всей игры между тем, и это непременно стоит отметить, стала одна из наших атак с участием ШАВМАН и ОВЧИННИКОВОЙ, что в «живом варианте» можно увидеть на нашем ресурсе. Настя наградила своего линейного мягкой передачей, а Ксения спиной к воротам великолепным броском поразила правую девятку. Сама атака и исполнительское мастерство гандболисток достойны восхищения, а сам гол несомненно войдёт в подборку лучших эпизодов всего российского чемпионата.

...Итак, у нас пятое место в элите отечественного женского гандбола. С учётом того, как непросто складывался сезон, выбивший из нашего состава целый ряд ведущих игроков, оценить его, в целом, можно положительно. Болельщиков, разумеется, вдохновили отличные матчи нашей команды на финише турнира.

Кроме эмоциональной оценки специалистам и тренерскому штабу, впрочем, ещё предстоит тщательно проанализировать всё, что с нашим коллективом происходило по ходу всего сезона, как на предварительных этапах, так и стадии плей-офф.

Перед очередным чемпионатом исключительно важным, конечно же, будет и вопрос кадровых перемен в составе. Но не будем спешить. Всему своё время. Сегодня ясно одно, «Кубань» сохраняет свои позиции в обойме главных команд отечественного гандбола.