клуб

ПОБЕЖДАЕМ «ЛАДУ». НО ЭТО ПЕРВЫЙ ШАГ…

20 мая 24, 17:19

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Игра, которую «Кубань» дарит своим болельщикам на финише сезона, не может не радовать. Домашний поединок против «Лады» в первом из двух матчей за 5-е место в OLIMPBET Суперлиге как раз из числа таких. В обороне играем ответственно, в атаке — результативно. В итоге, +10 перед ответной встречей в Тольятти. В гостях, однако, будет нелегко.

«Кубань» - «Лада» - 36:26 (16:12)

«Кубань»: Якупова (4/19=21%), Михайлюта (4/15=26%); Голуб - 3, Савинова - 4, Овчинникова, Серадская, Собкало - 9, Жилинскайте - 5, Кондратенко, Куцевалова - 2, Николаева - 2, Казиханова, Шавман - 5, Левчина - 3, Лебедева - 1, Гафонова - 2.
«Лада»: Кунцевич (4/19=21%), Деревень (5/17=29%), Сёмина (1/8=12%); Фомина - 9, Какмоля - 1, Жукова - 3, Мокат, Никитина В. - 5, Шмонина, Решетникова - 1, Блохина, Малашенко - 4, Сокова, Рахмаева - 1, Дворцевая - 1, Горшенина - 1.

«Кубань» сейчас демонстрирует игру, которая вряд ли кого-то оставит равнодушным. Получается, может, не всё, но многое. Главное же — настрой, с которым «жёлто-зелёные» выходят на матч. Играем за 5-е, а будто сражаемся за чемпионское звание. Такой подход как раз срабатывает на все сто и приносит результат.

Перед очной встречей соперники в двух матчах преодолели сопротивление своих оппонентов на предыдущей стадии. «Лада» не так чтобы очень легко прошла «Динамо-Синару». В Волгограде тольяттинки сыграли вничью — 25:25, а дома были лучше — 23:20. «Кубань» сначала сокрушила в Подмосковье «Звезду» - 36:28, а затем взяла верх и в Краснодаре — 32:29.

Перед первой очной встречей в кубанской столице болельщики и специалисты, разумеется, оценивали шансы команд в этом противостоянии. Статистика этого сезона была не в пользу наших гандболисток. Их четырёх матчей на двух предварительных этапах «Кубань» уступила в трёх, а победила дома один раз в декабре прошлого года.

Старт в этом поединке у нас не особо заладился. Потеря, штанга в атаке, 7-метровый в наши, пробежка… Понадобилось время, чтобы наш запредельный настрой в этом матче отразился и на качестве игры. Свой первый мяч «Кубань» забросила только на 5-й минуте. Екатерина ЛЕВЧИНА в обороне отлично сработала на перехвате, бросила в отрыв ШАВМАН, а Настя вовремя наградила передачей на фланг Валерию СОБКАЛО, которая и сравняла счёт — 1:1.

Дальше хозяева диктовали свои условия, как в игре, так и по результату. На 11-й минуте разница в нашу пользу была три мяча, на 22-й — впервые достигла четырёх, а на 25-й — пяти точных бросков. Что важно, «Кубань» предельно собрано пыталась действовать в обороне, перекрывая зоны для разящих бросков «Лады». Разумеется, заметно помогло возвращение в строй после травмы Марии ГАФОНОВОЙ. Очень хороша в центре защиты была и Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ. У неё четыре блока, плюс ещё и пять своих заброшенных.

К динамичной и агрессивной игре кубанских гандболисток «Лада» в этот раз оказалась не вполне готова. Результативности Ольги ФОМИНОЙ и Вероники НИКИТИНОЙ, а на эту пару в этой встрече пришлось более половины всех голов команды, оказалось недостаточно.

В заключительные минуты первого тайма «Кубань» осталась в меньшинстве, но Жилинскайте забросила 7-метровый, и на перерыв соперницы отправились с цифрами на табло 16:12 в пользу хозяев.

Интрига перед вторым таймом сохранялась, но во второй половине гости вдруг окончательно сникли, тогда как хозяева продолжали лететь к чужим воротам словно на крыльях. «Кубань» продолжала забрасывать, и за четыре с лишним минуты до окончания свою разницу довела до 14 мячей. Гости, правда, приложили усилия и эти цифры подкорректировали. Итог матча— 36:26.

С разницей в десять мячей «Кубань» и отправится на берега Волги в Тольятти, где 24-го мая проведёт ответную встречу. Лёгкой игры там точно не предвидится. Тем более, что и наставник «Лады» Оксана РОМЕНСКАЯ не видит в этой паре противостояние завершённым. Заслуженный мастер спорта, трёхкратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпиады в Пекине в 1988-2000-х годах как раз защищала цвета нашего клуба.

- Знаете, когда я играла в команде «Кубань», - вспомнила она, - дома в Кубке Кубков мы играли с французским «Мецем» и выиграли 9 мячей… Но когда мы приехали играть ответную игру, проиграли 11… Поэтому в женском гандболе можно всё что угодно ожидать.

В самой «Кубани» между тем вопрос в споре за 5-е место решённым тоже никто не считает.

- Нам расслабляться нельзя, - сказала после матча вратарь Ирина МИХАЙЛЮТА. - Надо забыть эту игру и играть с нуля...