Кубань Гандбольный
клуб

«ЗВЕЗДУ» ПРОШЛИ, ВПЕРЕДИ - «ЛАДА»

После уверенного второго тайма в Подмосковье, где преимущество над «Звездой» составило восемь мячей, в ответной встрече было необходимо сохранить присутствие духа и без недооценки соперника довести хорошо начатое дело до конца.

«Кубань» - «Звезда» - 32:29 (15:14)

«Кубань»: Якупова (14/37=37%), Михайлюта (0/5=0%); Голуб - 3, Савинова - 3, Овчинникова - 6, Серадская, Собкало - 3, Жилинскайте - 1, Кондратенко - 1, Куцевалова - 1, Николаева - 2, Казиханова, Шавман - 6, Левчина - 4, Лебедева - 2, Гафонова.
«Звезда»: Долгих (8/18=44%), Тиханова (8/30=26%); Коркина - 1, Бабенко - 1, Пензева - 5, Авдошко, Егорова - 9, Обуховская - 1, Синельникова - 1, Герасимова - 4, Бельчикова - 4, Шальнова, Триобчук - 2, Миленнина, Вертушкова - 1.

Перед игрой в Краснодаре проблема лежала лишь в области психологии. В самом деле, как после столь внушительного перевеса на выезде полностью отказаться от мыслей, что самое сложное в противостоянии со «Звездой» уже позади?

Опасения подтвердились. Да так, что на 4-й минуте при счёте 3:0 в пользу гостей, наш тренерский штаб был вынужден взять «минуту». Разъяснения подействовали не сразу. Первую треть тайма счёт уверенно рос в пользу «Звезды» и, в конце концов, чуть не перекрыл весь заработанный на выезде гандикап. Разница не в нашу пользу составляла уже шесть мячей (1:7), и постепенно к болельщикам «жёлто-зелёных» стало подкрадываться чувство тревоги.

«Кубань» всё же стала приходить в себя, окончательно вернулась в «рабочее состояние», а в концовке тайма не только перекрыла упущенное, но и вышла вперёд. Два важных мяча подряд забросила Екатерина ЛЕВЧИНА, которая в гостевой встрече получила «красную» и была удалена с площадки. Точными бросками «закрывать долги» принялись Анастасия ШАВМАН и Яна САВИНОВА, а Регина ЯКУПОВА включила «режим спасений» и трижды отразила пущенные в створ мячи, включая 7-метровый в заключительную минуту первого тайма.

У болельщиков «Кубани» отлегло, и на перерыв команды отправились, когда на табло светились 15:14 в нашу пользу.

В стартовые минуты второй половины подмосковные гандболистки вновь попытались вернуться в игру, повели даже в счёте, но на 36-й минуте Якупова в очередной раз отразила ближний бросок, а Валерия СОБКАЛО со своего правого фланга тут же забросила. «Кубань» повела 18:17 и больше в этом поединке инициативы уже не упускала.

В обороне наши девушки стали действовать надёжнее, а разницу в два-три, а то и четыре мяча, стали поддерживать результативными бросками. В заключительную минуту Якупова вновь не дала соперницам завершить позиционную атаку, а Ксения ОВЧИННИКОВА отправила в сетку «Звезды» свой шестой в этой игре мяч и, тем самым, подвела черту в ответной игре.

Реализация хромала, и темп игры у «Звезды» был выше. Мы набрали обороты, и пошло…, - пояснил стартовые 1:7 в послематчевом интервью наставник «Кубани» Денис САЙФУЛИН.

В другой паре соперников, претендующих на пятое место, тольяттинская «Лада» после ничейного результата (25:25) в Волгограде, дома взяла верх над соперницами 23:20. С «Ладой» нам теперь и играть.

Первая встреча у нас в краевой Академии гандбола 18-го мая. Ответная в Тольятти — 24-го мая. По итогам двух поединков и определится пятая команда этого сезона в женской OLIMPBET Суперлиге.