клуб

ИГРАЕМ «ЗА ПЯТОЕ». ПРИВЕЗЛИ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ +8

07 мая 24, 12:55

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Первый поединок за пятое место по итогам сезона в Суперлиге «Кубань» проводила в подмосковном Звенигороде. Запредельный настрой, агрессивная атака и вязкая оборона - сдержать наших гандболисток соперницам было невозможно

«Звезда» - «Кубань» - 28:36 (14:16)

«Звезда»: Долгих (7/23=30%), Тиханова (5/25=20%); Коркина, Бабенко - 1, Пензева - 4, Авдошко - 3, Егорова - 4, Обуховская, Синельникова, Герасимова - 5, Бельчикова - 5, Шальнова - 1, Триобчук - 3, Миленнина, Вертушкова - 2.
«Кубань»: Якупова (9/25=36%), Михайлюта (4/16=25%); Голуб - 3, Савинова - 4, Овчинникова - 3, Серадская, Собкало - 4, Жилинскайте, Кондратенко - 1, Куцевалова, Николаева - 4, Казиханова, Шавман - 12, Левчина, Лебедева - 4, Гафонова - 1.

Встреча в гостях против «Звезды» выглядела так, будто «Кубань» и не думала останавливаться после выездного четвертьфинала против «Астраханочки», в котором добилась уверенной победы в четыре мяча. По сумме двух поединков выйти в полуфинал, правда, не удалось, но сама игра нашей команды произвела благоприятное впечатление своей решительностью и самоотдачей.

С нерастраченными до конца эмоциями после этих встреч «Кубань», похоже, и приехала в Подмосковье. В Звенигороде между тем первая половина игры напоминала «качели». Соперники шли ровно, чередуя между собой лидерство в один-два мяча. Ближе к концу тайма наши добавили. В воротах успешно дважды сыграла Ирина МИХАЙЛЮТА, а игра в завершении Ксении ОВЧИННИКОВОЙ и Дианы ГОЛУБ позволили «Кубани» уйти на перерыв с преимуществом в два точных броска — 16:14. Первый тайм, впрочем, запомнился и неприятным для нас моментом. Красную карточку после видеопросмотра арбитры предъявили Екатерине ЛЕВЧИНОЙ, и ещё полтора тайма предстояло играть без неё. По всему казалось, что впереди нас поджидает накал страстей, и главные события развернутся во втором тайме.

Эти события однако явно разочаровали болельщиков «Звезды». «Кубань» взялась за дело прямо из раздевалки, и цифры на табло в пользу наших девушек менялись одна за другой. Оборону подмосковных гандболисток «жёлто-зелёные» будто перестали замечать. В полной мере заработала «катапульта» Анастасии Шавман, что подтверждают 12(!) её результативных бросков. Несомненно на успешную игру нашей команды повлияло и возвращение в строй ГАФОНОВОЙ. Игровой пыл Марии никуда не исчез, на площадку она пока выходит со «специально подготовленной» врачами рукой, но этой самой рукой она и забросила один из мячей, отрабатывая при этом с полной нагрузкой в обороне.

Терять мячи и ошибаться в передачах «Кубань» практически перестала, пару удалений в своих рядах не заметила, а под конец точными бросками отметилась ещё и активная Анжелика ЛЕБЕДЕВА. Перевес в пользу гостей таким образом оказался внушительным, тогда как в воротах процент отражённых у Регины ЯКУПОВОЙ в итоге достиг приличных 36.

Первая встреча в двухматчевом противостоянии, таким образом, завершилась с разницей в восемь мячей в нашу пользу — 36:28. Запас выглядит неплохим. Означает ли это, что перед ответной встречей в Краснодаре над нами «безоблачное небо»? Ничуть. «Звезда» не приедет в Краснодар отбывать номер, а это значит, что никакой расслабленности быть не должно. «Кубань» ярко продемонстрировала на каком уровне способна играть, и теперь все вопросы в области психологии. Так или иначе, в Звенигороде все наши поклонники увидели игру команды, которая вселяет оптимизм и которую хотелось бы видеть как можно чаще.