клуб

ЦЕНА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

19 февраля 24, 13:18

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
С дебютантом Суперлиги отношения у «Кубани» откровенно не складываются. В трёх до этого проведённых поединках на официальном уровне «жёлто-зелёные» лишь раз с «Черноморочкой» сыграли вничью, в остальных встречах, включая игру на Кубок России, новороссийские гандболистки были сильнее.

«Кубань» - «Черноморочка» - 29:30 (14:13)

«Кубань»: Якупова (11/34=32%), Михайлюта (0/7=0%); Савинова - 7, Овчинникова - 1, Гакаме, Серадская, Собкало - 1, Жилинскайте - 3, Кондратенко, Куцевалова - 1, Казиханова, Шавман - 9, Морозова, Левчина - 6, Кожубекова, Лебедева - 1.
«Черноморочка»: Кирикиас (8/21=38%), Николаева (0/8=0%), Дяченко (5/13=38%); Вайкум - 4, Кикулина - 4, Колодяжная, Кудрявцева, Кремнёва - 1, Сивовалова - 5, Хавронина - 3, Собина - 1, Никитина - 7, Нефёдова - 4, Стрельцова, Смирнова - 1.

О матчах Суперлиги следует сказать особо. Первая встреча соперников в этом сезоне состоялась в Новороссийске в октябре прошлого года на первом предварительном этапе турнира. По ходу встречи «Кубань» выглядела неплохо. Игра, в целом, шла на равных, но в концовке наши добавили и за три с лишним минуты повели с разницей в три мяча (29:26). Дело вроде шло к победе, но гости больше не забивают, зато пропускают три раза подряд. Ничья? Ничуть не бывало. Четвёртый и победный для «Черноморочки» мяч влетает в сетку Якуповой почти одновременно с финальной сиреной. Время на табло — 59:59.

Что ж, в женском гандболе бывает и не такое. Недооценили, расслабились… Так, во всяком случае, тогда расценили досадное поражение, которое по логике вряд ли должно было состояться.

Ноябрь прошлого года. Ответный матч в Краснодаре. Две с небольшим минуты до конца встречи, и у «Кубани» плюс два (27:25). Победа рядом, но она удивительным образом опять ускользает. Вратарь «Черноморочки» надёжен, а мы пропускаем дважды. Мяч, который принёс ничейный итог соперницам (27:27), оказался в сетке наших ворот за 25 секунд до финиша игры.

И вот игра прошедшего тура в «Группе А» уже на втором предварительном этапе. «Черноморочку» принимаем у себя. Все расценивают поединок, как исключительно принципиальный. В самом деле, соседей надо же когда-то и побеждать.

Дебют встречи, однако, мы проваливаем. Гости уходят в отрыв, но времени достаточно, постепенно набираем обороты, выравниваем ситуацию и ближе к середине второго тайма ведём в три мяча. Зная характер отношений с новороссийскими гандболистками, с победными прогнозами уже никто не торопится. И правильно. Ошибаться при передачах начинаем по полной, и касается это, в первую очередь, наших лидеров. От былого преимущества скоро никакого следа, и более того, за две минуты до конца уже уступаем — 27:29.

Анастасия ШАВМАН между тем с 7-метрового забрасывает свой девятый в этой игре мяч, а Екатерина ЛЕВЧИНА после отличного выхода к воротам на последней минуте счёт сравнивает — 29:29. На последней! Но время для атаки у соперниц ещё есть. Наши держат активную оборону, секунды тают, но игрок сборной страны Наталья НИКИТИНА всё же находит брешь. Бросок не получается сильным, но вполне достаточным, чтобы мяч оказался победным. Время на табло — 59:59!

Что это? Третий матч против одной и той же команды «Кубань» не в состоянии доиграть заключительную минуту! Наваждение? Маниакальная неизбежность?

У зарубежных спортивных психологов в командных видах спорта (а теперь - и не только) есть общепризнанный термин, пришедший из баскетбола. Это clutch, то есть, концовка напряженной игры. Ситуация последних минут, где требуется умение решить исход матча в пользу своей команды.

Есть игроки, которые невозмутимы по ходу всего поединка. Они бьют, бросают, стреляют в цель, берут на себя ответственность и принимают точное и верное решение в самые ответственные моменты отдельного матча или всего турнира даже когда речь идёт о заключительных секундах.

Пока это не про «Кубань». У родной для её поклонников команды налицо очевидный «клатч-синдром», и мы явно не дорабатываем в этом аспекте. Рекомендаций, как избежать этой «болезни», от тех же спортивных психологов хватает. И главная нагрузка здесь ложится на тренерский штаб и лидеров команды. Работать здесь необходимо как с опытными игроками, так и с молодёжью.

Давайте, впрочем, чуть сбавим накал эмоций. А что, собственно, случилось? Мы в элитной шестёрке женского отечественного гандбола, находимся в "Группе А» и гарантировано проходим в решающую фазу сезона. Сам формат турнира на этапе плей-офф обеспечивает возможность стать призёром или даже чемпионом любой из восьми команд. Так что главное ещё впереди, пусть мы реально и оцениваем своё место в гандбольном рейтинге. В тренерский штаб к тому же добавился опытный специалист, а там, может, восстановятся и травмированные. В этом конкретном матче боевого духа Марии ГАФОНОВОЙ, к примеру, недоставало явно.

Очередное поражение на последних секундах между тем делает нас только злее и сильнее «сжимает пружину» наших нереализованных амбиций. «Кубань», в конце концов, и с этим не поспоришь, показывает зрелищный гандбол, в котором нет равнодушных. Болельщик это видит и даже после проигранных матчей провожает команду аплодисментами. И это самое важное. Ну, а с «последними секундами» «жёлто-зелёные» справятся. В этом нет сомнений. Как бы не велика была их цена.