клуб

ХАРАКТЕР ЕСТЬ, НО ЭТОГО МАЛО

15 февраля 24, 10:10

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Предельная самоотдача и желание биться до конца — бесспорно, лучшие качества, которые наша команда продемонстрировала в Ростове-на-Дону. Против лидера сезона и многократных чемпионок страны этого, впрочем, оказалось недостаточно.

«Ростов-Дон» - «Кубань» - 28:21 (13:8)

«Ростов-Дон»: Лагина (1/9=11%), Грацкевич (4/13=30%), Казьменко (13/17=76%); Сень - 3, Шапошникова - 3, Левша - 2, Макеева - 1, Решетникова - 1, Фролова - 1, Кирдяшева - 7, Кишко, Таженова - 1, Кожокарь - 1, Зеленкова - 3, Стаценко - 4, Кузнецова - 1.
«Кубань»: Якупова (9/29=31%), Михайлюта (1/9=11%); Савинова - 2, Овчинникова - 5, Гакаме, Серадская, Собкало - 2, Жилинскайте - 1, Кондратенко, Куцевалова - 1, Казиханова, Шавман - 7, Морозова, Левчина - 1, Кожубекова, Лебедева - 2.

Накануне тура появилась информация, что в национальную сборную для подготовки в Новогорск из «Кубани» приглашена правая крайняя Валерия СОБКАЛО, от ростовской команды в главную команду страны на этот сбор делегированы пять игроков. Одного из них наши гандболистки в этот раз сделали героем матча. 19-летний вратарь Анастасия КАЗЬМЕНКО отразила практически всё, что в неё летело.

Как бы хорошо у «Кубани» по ходу игры не складывались дела, команда уже приучила своих болельщиков не расслабляться. Так, собственно, вышло и в этот раз. Две трети первого тайма подопечные нового тренерского штаба в составе Дениса САЙФУЛИНА и Алексея АЛЕКСЕЕВА против сложного соперника выглядели очень прилично. В общем настрое и активности ростовчанкам мы не уступали, и в какую сторону может «качнуться чаша весов» было не понятно. Оборонялись при этом обе команды лучше, чем атаковали. Счёт рос не особо стремительно. На 10-ой минуте было 5:5, а на 20-ой хозяйки были впереди на один мяч 9:8.

Поворотным моментом стал 7-метровый, который был назначен в ворота команды хозяек. Казьменко справилась с броском Виктории ЖИЛИНСКАЙТЕ, и у нас как отрезало. Десять заключительных минут до перерыва «жёлто-зелёные» провели без заброшенных мячей. Когда прежде такое бывало, вспомнить нелегко. Руки у нас вроде никто не опустил, но со всеми нашими выходами к воротам Казьменко справляется на удивление легко. Остальное как обычно: штанги, потери, ошибки… Ростовчанки тоже не выглядят блестяще, но «свои» исправно забивают. В раздевалку после первого тайма уходим с разницей в пять мячей в пользу соперниц — 13:8.

Надежды на вторую половину, и её начинаем неплохо. Хороша Яна САВИНОВА. Раз забивает сама, дважды делает оригинальные голевые передачи партнёрам. «Кубань» вроде обретает уверенность и выдаёт отличный отрезок с 36-ой по 41-ю минуты, когда забрасывает пять мячей и практически сводит на нет преимущество фаворитов этого матча. К сожалению, всплеск этой активности - лишь небольшой эпизод. Результативные броски Анастасии ШАВМАН и с линии Ксении ОВЧИННИКОВОЙ всё реже и реже. Наши опытные гандболистки играют уже на фоне заметной усталости. Как и у остальных, после паузы в играх не ладится в завершении у любимицы многих наших болельщиков Кати Левчиной. Количество потерь возрастает, мяч в чужие ворота не летит, оборона с ростовскими атаками уже не справляется.

Не очень-то в концовке встречи против опытной команды помогает и молодёжь. Старания много, но эмоции перехлёстывают, грамотных решений явно недостаёт, много лишних движений и неоправданных ошибок.

Хозяйки поединка удерживают инициативу до финальной сирены. В конце концов, на втором предварительном этапе в «Группе А» шестая команда уступает первой. Закономерно? Пожалуй. Тем более, что и поражение от именитой команды у нас в последние годы далеко не первое. И всё же чувство досады остаётся. Упрекнуть кого-то в отсутствии боевого характера в нашей команде нельзя, но для побед над соперниками в «Большой шестёрке», одной боевитости, как видим, не хватает. Надо прибавлять в других игровых компонентах.

Получится ли это, увидим уже в ближайшее воскресенье. 18-го февраля принимаем в «Олимпе» новороссийскую «Черноморочку». Начало игры в 16.00.