клуб

АСТРАХАНЬ «ВЗЯТЬ» НЕ УДАЛОСЬ

10 февраля 24, 10:36

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
В первой фазе предварительного этапа, а было это ещё в прошлом году, соперники обменялись домашними победами. В сентябре «жёлто-зелёные» дома были лучше — 32:26, в декабре в ответной встрече волжанки взяли реванш — 26:24. Очередная поездка на Волгу получилась так себе. Вновь подвёл второй тайм.

«Астраханочка» - «Кубань» - 26:22 (12:14)

«Астраханочка»: Рябцева (13/32=40%), Прокопьева (0/2=0%), Дегтярева (0/1=0%); Сисенова - 1, Юрьева - 2, Арутюнян, Климанцева - 5, Бессалая - 5, Ильина - 2, Даньшина, Кайнарова - 2, Шаркова - 6, Романенко - 1, Шичкина - 2, Кириллова, Корнеева.
«Кубань»: Якупова (9/35=25%), Скнарь, Михайлюта; Савинова - 1, Овчинникова, Гакаме - 1, Собкало - 5, Жилинскайте - 3, Кондратенко, Куцевалова, Казиханова, Шавман - 10, Морозова, Левчина, Кожубекова, Лебедева - 2.

В предыдущем туре «Астраханочка» прилично удивила специалистов, да и всех болельщиков уверенной победой в Ростове-на-Дону. «Кубань», напротив, не выдержала во втором тайме натиска действующего чемпиона и крупно уступила ЦСКА.

В Астрахани после победы над ростовчанками заговорили о призовом месте в чемпионате и, разумеется, планировали закрепить свой старт в «Группе А» очередным успехом.

В нашем женском гандболе логика, впрочем, срабатывает не всегда. По этой причине «Астраханочку», как соперника, у нас особо никто не боялся, и в глубине души многие поклонники «Кубани» рассчитывали на победный результат. Первый тайм эти надежды в полной мере оправдал.

«Кубань» может и не контролировала развитие событий на площадке, но чётко следовала намеченной цели. В обороне наши девушки вольностей не допускали, главного бомбардира соперниц Полину ШАРКОВУ надёжно закрыли, Настя ШАВМАН при этом исправно отправляла в сетку волжанок семиметровые, а Регина ЯКУПОВА в створе наших ворот их отражала. В завершении атак мы тоже выглядели неплохо, и в итоге на перерыв наша команда отправилась с разницей в два мяча в свою пользу.

На пользу пошёл нам и перерыв. Ну, так, во всяком случае, казалось до 35-й минуты, когда разницу в счёте «Кубань» увеличила до трёх мячей. Реально стало казаться, что выиграть на выезде нам по силам. Кураж «жёлто-зелёных» однако стал постепенно угасать. Соперники на некоторое время «включили качели», чередуя взаимные ошибки и взятие ворот. Минут за десять до конца встречи хозяйки достали нас по счёту (19:19) и больше инициативы не упускали.

«Астраханочка» при этом наглядно доказала, почему уверенно держится в группе лидеров. За два тайма нашим гандболисткам так ни разу и не удалось вывести на бросок своего линейного. Ксения ОВЧИННИКОВА, которая немало времени провела на площадке, в этот раз не отметилась даже одним результативным броском. Зато тем, кто забыл про Шаркову, она напомнила сама, отправив во втором тайме и в основном с дальней дистанции в наши ворота пять точных выстрелов. Блок помочь Якуповой явно не успевал.

Руки наши гандболистки, конечно же, не опускали. Бились, сражались, пытались достать соперниц, но удача уже была не на нашей стороне. Всё навалилось как-то разом: штанги, потери, неподготовленные броски, нереализованные выходы… А тут и конец игры. Все, кого можно было победить за счёт одного хорошего тайма, оказались в другой шестёрке...

Теперь едем в Ростов-на-Дону. Игра там у нас 14-го февраля. 18-го в «Олимпе» принимаем «Черноморочку».