клуб

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

05 февраля 24, 10:17

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

В первом тайме своей игрой «Кубань» вселила надежду в поклонников, уверенно играя в обороне и отвечая на выпады гандболисток ЦСКА точными результативными атаками. После перерыва в игровом механизме жёлто-зелёных, однако, произошёл сбой.

«Кубань» - ЦСКА 25:37 (14:15)

«Кубань»: Якупова (4/27=14%), Скнарь, Михайлюта (6/17=35%); Савинова - 5, Овчинникова - 8, Гакаме - 3, Серадская - 1, Собкало - 2, Жилинскайте - 2, Кондратенко, Куцевалова - 1, Казиханова - 1, Шавман - 1, Морозова, Кожубекова, Лебедева - 1.
ЦСКА: Аношкина (7/18=38%), Каплина (8/22=36%); Горшкова - 1, Баева - 1, Щеглова, Шамановская - 3, Мурзалиева - 4, Козаченко - 7, Чигиринова - 3, Сабирова - 4, Ильина - 3, Кулак - 3, Гаряева - 1, Илларионова - 4, Явон - 1, Ристовска - 2.

Вторую часть предварительного этапа женской Суперлиги «Кубань» открывала поединком против ЦСКА. Кубанские болельщики, разумеется, хорошо помнят начало октября прошлого года, когда здесь же, в зале краевой гандбольной Академии, наша команда сумела в драматичной встрече и впервые в своей истории переиграть именитых соперниц. На столь же самоотверженную и впечатляющую игру многие наверняка рассчитывали и в этот раз.

В кубанскую столицу между тем армейский коллектив пожаловал в роли явного фаворита и с хорошим настроением. В Кубке России действующие чемпионки и обладатели главного трофея на пути в финальную четвёрку в сложном двухматчевом противостоянии одолели новороссийскую «Черноморочку» и, безусловно, тоже хорошо помнили о поражении на этой площадке четыре месяца назад. Первый предварительный этап Суперлиги чемпионата москвички при этом завершили на второй позиции, «Кубань» в Группе А оказалась шестой, да и в заявке на предстоящий поединок статус ЦСКА выглядел заметно выше.

На площадку гости вышли в оптимальном составе. Среди заявленных на игру в армейской команде кроме шести мастеров спорта оказались два заслуженных и пять мастеров спорта международного класса, тогда как в распоряжении наставника «Кубани» кроме заслуженной Виктории ЖИЛИНСКАЙТЕ и восьми мастеров оказались сразу семь кандидатов на высшее спортивное звание, которые лишь осваиваются в элите российского гандбола.

Возникли к этой встрече у Дениса САЙФУЛИНА и проблемы с ротацией. Остаются в лазарете по причине серьёзных травм Александра ДЕЙНЕГА и опытная Мария ГАФОНОВА, а в игровой день выяснилось, что вне заявки в связи с недомоганием оказались ещё Диана ГОЛУБ и Екатерина ЛЕВЧИНА. Именно Левчина в том памятном с ЦСКА октябрьском поединке отметилась победным броском за две секунды до финальной сирены.

Понятно, что в гандбол играют не звания, а живые люди, и в первом тайме «Кубань» это доказала. Капитан команды Яна САВИНОВА в быстрой атаке открыла в этой игре счёт и до перерыва сделала это трижды. На линии во всех смыслах, не покладая рук, трудилась Ксения ТРУХИНА, которая обрела новую фамилию ОВЧИННИКОВА, а «воздушка» после передачи Анжелики ЛЕБЕДЕВОЙ в исполнении Валерии СОБКАЛО вызвала бурные аплодисменты трибун.

Чемпионки отвечали быстро и точно, чередуя стремительные контратаки с позиционной игрой и весь первый тайм были впереди по счёту один-два мяча. Наши однако шли плотно, в обороне, в целом, выглядели неплохо, и к радости болельщиков остро атаковали. На перерыв мы ушли с минимальным отставанием - 14:15, что сохраняло надежды на успешное для нас развитие событий.

Второй тайм оказался непохожим на первый. ЦСКА стал разнообразнее действовать в обороне, сохранив при этом атакующий потенциал и даже добавив оборотов. У нас, напротив: упала реализация и резко выросло число ошибок в передачах и элементарных потерь. Счёт стал стремительно меняться в пользу одной команды, а скоро стало понятно, что это «не наш день». Мяч не летел в ворота даже в простых ситуациях, фланги в обороне уже не выглядели надёжными, а молодые гандболистки не всегда принимали верные решения в командной игре. Чемпион был сильнее, что и отразило табло.

Поражения всегда вызывают досаду, но вряд ли стоит сильно сокрушаться и впадать в уныние по поводу прошедшей игры с ЦСКА. Мы всё же в разных «весовых категориях», и нашим кандидатам ещё предстоит обрести звания мастеров. Без серьёзного анализа игры во втором тайме, впрочем, тренерскому штабу тут тоже не обойтись.

Февраль же подарит нам новые испытания. В Группе А проходных матчей точно не будет. 9-го февраля «Кубань» на берегах Волги сразится с «Астраханочкой», а 14-го нас встречают в Ростове-на-Дону.

Следующий домашний поединок — 18 февраля. В «Олимпе» принимаем «Черноморочку». Встреча, которую, несомненно, все ждут с нетерпением.