ЦСКА (Москва) — Кубань (Краснодар) — 32:28 (16:15)

ЦСКА: Аношкина (4/16=25%), Чипула (0/1=0%), Каплина (8/23=34%); Горшкова (2/4), Михайличенко (7/13), Шамановская (1/2), Мурзалиева (8/11), Козаченко (1/3), Чигиринова (2/4), Коробко (0/1), Ильина (4/7), Кулак (2/4), Гаряева (4/5), Илларионова (1/1).

Кубань: Якупова (16/47=34%), Михайлюта (0/1=0%); Голуб (3/6), Трухина (3/4), Серадская (2/5), Собкало (1/3), Жилинскайте (9/13), А.Морозова (3/4), Кондратенко (0/1), Шавман, Левчина (2/2), Лебедева (5/6), Гафонова.

Денис Сайфулин по-прежнему вынужден обходиться без основной разыгрывающей Яны Савиновой. К декабрьскому игровому отрезку капитан "Кубани", вероятно, закроет больничный лист и вернётся на площадку из лазарета.

Но пока рулевому краснодарок приходится искать варианты, чтобы постараться адекватно заменить лидера, которая сыграла одну из ключевых ролей в октябрьском триумфе "Кубани".

Добавил головной боли Сайфулину и форс-мажор, приключившейся с его командой в первой же атаке матча — Анастасия Шавман, как раз и занимающая временно место в центре атаки краснодарок, неудачно оступилась. И, хромая, покинула площадку. На этом её участие в игре было завершено.

Вышедшая на смену Шавман Екатерина Левчина на непривычной для себя позиции смотрелась неубедительно. Уже спустя 6 минут с начала встречи Сайфулин запросил тайм-аут, по истечении которого отправил её на край: новой центральной стала Анжелика Лебедева.

ЦСКА грамотно воспользовался дебютным игровым провалом гостий, наказывая соперниц за многочисленные потери кинжальными выпадами — 6:2. Удачнее остальных разгоняла армейское нападение Екатерина Ильина, вернувшаяся в строй после пропуска матча в Звенигороде.

Лишь на 12-й минуте нападение гостий смогло соорудить первый гол с игры. Автором его стала самая активная из кубаночек Виктория Жилинскайте. Голевой эпизод окончательно разбудил приезжую команду — и началась краснодарская погоня. Которая достаточно быстро увенчалась успехом.

Помимо голов Жилинскайте ключом к промежуточному успеху стала и сверхнадёжная игра Регины Якуповой. К тому моменту, когда счёт в матче сравнялся (8:8), вратарь гостий имела впечатляющие 50 процентов надёжности. А вот её визави сообща совершили лишь 1 сейв.

Пятый гол Жилинскайте вынудил Акопян перевести своих подопечных на игру 5-1 с акцентом на левую полусреднюю гостий. Но перекрыв кислород одной, армейская защита перестала справляться с другой. Голевой дуплет от Лебедевой позволил гостьям даже впервые в матче выйти вперёд в счёте.

Но всё же на антракт команды ушли минимальном превосходстве москвичек — 16:15.

Но если где-то убыло, то где-то должно было прибыть. Сейвы краснодарского голкипера будто бы плавно перетекли к Полине Каплиной, завершившей первую половину с невесёлыми цифрами 1/7. Вратарь столичной команды внесла во втором тайме свою лепту в то, чтобы не допустить перелома в игре.

А он мог случиться, когда за 3 с небольшим минуты до финальной сирены хозяйки остались вчетвером против шестерых оппоненток. Но несколько нереализованных моментов оставили краснодарок без шанса на спасение в равной, по большому счёту, игре с чемпионом.