Кубань Гандбольный
клуб

Упущенная победа

12 ноября 23, 21:00

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Кубань (Краснодар) — Черноморочка (Новороссийск) — 27:27 (14:13)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Кубань: Якупова (4/17=23%), Скнарь (0/1=0%), Михайлюта (3/16=18%); Голуб, Трухина, Серадская (н/в), Собкало (4/6), В.Жилинскайте (10/12), А.Морозова (5/8), Кондратенко (н/в), Куцевалова, Казиханова (0/1), Шавман (7/13), Левчина, Ан.Лебедева (1/2), Гафонова (0/1).

Черноморочка: Кирикиас (4/16=25%), Шулега (2/8=25%), Дяченко (3/11=27%); Суздальцева (0/1), Вайкум (1/1), Никулина (4/4), Колодяжная, Кудрявцева, Кремнёва, Вигуржинская (1/3), Хавронина (5/7), Собина (2/3), Н.Никитина (8/12), Краснова (2/2), Нефёдова (4/9), Е.Смирнова (0/2).

Предстартовая диспозиция не позволяла определиться с фаворитом матча. В пользу "Черноморочки" говорила история противостояния: менее чем за полгода команды провели между собой 5 матчей, в четырёх из которых новороссийский клуб праздновал виктории, в том числе и в единственной официальной игре.

Но и на чаше весов "Кубани" имелся тяжеловесный аргумент: подопечные Дениса Сайфулина одержали победы во всех домашних матчах сезона-2023/24, невзирая на чины и звания соперниц (в списке поверженных значатся и ЦСКА с "Астраханочкой").

Местом проведения второго в Суперлиге дерби Краснодарского края стал не "Олимп", а зал Академии гандбола. Вполне себе счастливое место для гандболисток "Кубани". Кстати, там же несколькими часами ранее кубаночки в рамках высшей лиги достаточно сенсационно обыграли тольяттинок…
 
На разгонном отрезке отчётного матча командам неплохо удавались оборонительные действия. Голы соперникам давались непросто, на помощь приходили семиметровые. Не задалась в дебюте и игра у лидеров команд: Виктория Жилинскайте оставила место в нападении уже на 5-й минуте, а Наталья Никитина несколькими мгновениями позже, имея в пассиве серию из трёх неудачных бросковых попыток.

Впрочем, вряд ли стоит рассматривать уход Никитиной как воспитательную меру от Алексея Гумянова. Рулевой гостий, невзирая на счёт, активно ротировал свой состав. Уже в первой половине встречи на площадке появились все заявленные гандболистки. И их игровые отрезки продолжались не менее 8 минут.

Совсем иная картина наблюдалась с противоположной стороны. Весь матч в задней линии "Кубани" отдувались Анастасия Шавман, Алина Морозова и уже упоминавшиеся Жилинскайте с Куцеваловой. Краснодарки по-прежнему не могут рассчитывать на помощь своего капитана и основной разыгрывающей Яны Савиновой.

А вот потерявшаяся в последних играх "Кубани" Екатерина Бобина неожиданно обнаружилась... в команде высшей лиги. Тем самым ненадолго развеялись слухи: дескать, правая полусредняя уже одной ногой не то в Майкопе, не то в Волгограде.
 
Но вернёмся на площадку. А там шла игра мяч в мяч, лишь по разу соперникам удавалось оторваться на пару голов ("Черноморочке" — в дебюте тайма, краснодаркам — в концовке). Постепенно эмоции стали перехлёстывать, что не всегда шло на пользу командам. В частности, ещё в первой половине матча "Кубань" насобирала 4 минуты штрафа за реакцию на действия арбитров.

Последняя пятиминутка первого тайма стала началом бенефиса Натальи Никитиной, наконец-то вернувшейся на площадку после "ссылки" на скамейку…

Левая полусредняя гостий выдала серию из 8 результативных бросков, успевая попутно и раздавать передачи-конфетки на Дарину Никулину, которая так же исправно пополняла снайперский счёт! Наталья же забрасывала из каких-то невероятных позиций, защитницы не могли с ней совладать ни вдвоём, ни втроём, а мяч, словно заколдованный, летел точно в цель.

Но до поры до времени конвертировать невероятную игру своего лидера в цифры на табло никак не удавалось. Тем паче и у соперниц разыгрались Жилинскайте с Шавман. На 37-й минуте кубаночки впервые в матче оторвались на 3 мяча — 19:16. Гумянов незамедлительно взял тайм-аут и перестроил оборону на 5-1.

Сработало! Спустя менее 10 минут лидерство вновь перешло к гостьям — 21:23. Теперь уже требовалась какая-та реакция от Сайфулина. И рулевой хозяек решился бороться с Никитиной самым кардинальным образом, представив к ней персональную надзирательницу — Диану Казиханову.

Атакующий потенциал "Черноморочки" заметно просел, маятник вновь качнулся в сторону "Кубани". Удачные действия в нападении Шавман, Морозовой и Жилинскайте позволили хозяйкам уйти на финальную минуту с двумя мячами форы — 27:25. Можно ли такое преимущество успеть разбазарить?

Можно, когда ты остаёшься играть вчетвером против шестерых.

Наталья Никитина менее чем десяток секунд (!) заработала удаления для Ксении Трухиной и Жилинскайте. Екатерина Нефёдова после голевой передачи Натальи сократила отставание до минимального, а позже Лера Вайкум в стремительной контратаке установила финальные цифры на табло — 27:27.
 
Но всего этого не было бы, если бы несколькими секундами ранее Казиханова выиграла дуэль у Елизаветы Дяченко. Но Лиза играючи справилась с попыткой переброса от Дианы...

Ничейный результат гостьи праздновали как победу. "Черноморочка", проиграв в последних 11 матчах лишь раз, закрепляется на четвёртой позиции и не даёт состояться потенциальной рокировке.

Ну а болельщики уже в предвкушении новых свиданий команд. Во второй части предварительного этапа. А там, может быть, и в плей-офф.

https://handballfast.com/news/72311-olimpbet-superliga-zilinskaite-i-savman-razygralis-no-u-cernomorocki-byli-diacenko-i-nikitina

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры