Кубань (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 27:37 (13:22)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Кубань: Е.Николаева (5/27=18%), Скнарь (2/7=28%), Михайлюта (0/9=0%); Дейнега (2/2), Голуб (4/8), Савинова (7/8), Собкало (2/4), В.Жилинскайте (3/8), А.Морозова (0/1), Кондратенко (0/2), Шавман (1/2), Бобина (2/5), Левчина (5/5), Ан.Лебедева (0/1), Гафонова, Голец (1/2).

ЦСКА: Василенко (3/7=42%), Трусова (4/16=25%), Каплина (3/14=21%); А.С.Селивёрстова, Горшкова (4/5), Михайличенко (4/8), Щеглова (0/1), Мурзалиева (4/5), Сабирова (4/5), Е.Ильина (2/3), Скоробогатченко (7/9), Кулак (1/3), Илларионова (4/4), Суздальцева (1/1), Ристовска (6/9).

По качеству игры в матчах 2023 года "Кубань" едва ли не опережает всех. А по прогрессу, по сравнению с собой же образца осенних игр, краснодарки и вовсе заслуживают медаль за преображение. Её, конечно, никто не вручит, но вполне реальной и ценной наградой для "Кубани" стали январские успехи: победа над "Звездой", ничьи с "Ростовом" и "Ладой". Любопытно, что все эти очки были добыты на выезде.

А вот одержать гостевую победу над ЦСКА у "Кубани" не вышло. Хоть южанки и оказали серьёзное сопротивление, но в "финал четырёх" Кубка страны прошёл его действующий обладатель.

И вот — спустя полторы недели команды встречаются вновь. На этот раз в Краснодаре.

ЦСКА вторую игру подряд не может набрать полную заявку игроков. И это при том, что в составе вновь нашлось место двум дублёршам: Анастасии Селивёрстовой и Елизавете Суздальцевой. Из-за проблем со спиной вне игры остаётся Наталья Чигиринова, ставшая сегодня гостем студии, организованной ЦСКА. Второй матч кряду в заявке нет Виктории Шамановской и Юлии Баевой.

В этот раз интрига прожила лишь четверть матча. Мария Гафонова нерасторопно сыграла в обороне и грубо встретила Екатерину Ильину, когда та находилась в фазе броска. В итоге сёстры Казанцевы были неумолимы — красная карточка.

Так "Кубань" осталась не только без основной центральной защитницы, но и без единственной линейной, ведь Ксения Трухина давно уже вне игры из-за тяжёлой травмы.

В итоге оборона хозяек разлетелась как карточный домик. Счёт из 6:8 в считанные минуты превратился в 8:17. В принципе на этом можно было заканчивать. Тут ещё и полный крах у "Кубани" в воротах — всего 1 сейв до перерыва. Да и по потерям краснодарки были намного впереди — 12:2.

Не получалось ничего и в атаке — прорваться по центру у хозяек никак не выходило. ЦСКА смог закрыть и Анастасию Шавман, и Викторию Жилинскайте. А вот крайних можно похвалить. Хорошо сыграли Екатерина Левчина, Александра Дейнега, Валерия Собкало. Диане Голуб пришлось почти весь матч без замен играть в линии, и она с этим неплохо справилась.

Но всё это — эпизоды. Так-то интрига исчезла ещё в первом тайме. После перерыва интерес представлял лишь момент, когда ЦСКА остался втроём против шестерых. Москвички сумели не просто забросить в такой ситуации, они разыграли воздушку! Это ещё раз продемонстрировало, с каким запасом ЦСКА на данный момент опережает конкурентов.