"Кубань" была близка к победе в "южном дерби"

Кубань (Краснодар) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 26:31 (18:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Кубань: Николаева (13/37=35%), Скнарь (0/3=0%), Михайлюта (0/1=0%); Дейнега (2/3), Вайкум, Голуб (4/6), Савинова (4/5), Собкало (4/6), В.Жилинскайте (4/7), Кондратенко (н/в), Шавман (1/4), Бобина (2/5), Левчина (4/4), Ан.Лебедева, Гафонова, Голец (1/1).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Казьменко (0/6=0%), Калинина (8/28=28); Манагарова (7/8), Сбытова (н/в), Сень (4/5), Гутова (н/в), Левша (н/в), Бобровникова (4/6), К.Макеева (2/2), А.Решетникова (н/в), Пуляева (н/в), Таженова (9/14), Зеленкова (1/4), Стаценко (1/2), Кузнецова (3/5).

10 лет назад "Кубань" в последний раз набрала очки в южном дерби. Впрочем, все серии когда-то закачиваются. И положительные, и отрицательные. Так, новый год начался для краснодарского клуба знаменательной ничьей в Тольятти, прервавшей многолетнюю серию неудач "кубаночек" в Автограде. "Донские красавицы", наоборот, открыли 2023-й минорной нотой, уступив на новой домашней арене гостьям из Астрахани.

Таким образом, перед очным свиданием команд Дениса Сайфулина и Эдуарда Кокшарова в Краснодаре ростовчанки, хоть по старой памяти и числились в роли фаворита, но и предстартовые шансы хозяек на положительный результат были не околонулевыми и явно выше, чем в ряде предыдущих сезонов.

Напомним, сентябрьский матч между командами на Дону завершился победой хозяек с преимуществом в 7 мячей (36:29). Новое же свидание южанок началось с торжественной церемонии: именинница дня, легенда "Кубани" Светлана Смирнова была официально введена в "Зал славы" краснодарского клуба.

После этого "кубаночки" просто блестяще вошли в матч. Словно воодушевившись предстартовым мероприятием, каждая из краснодарок постаралась выдать "игру сезона" и продемонстрировать, что у легенд есть достойная смена.

К 20-й минуте не понимающий, что же происходит, Эдуард Кокшаров, спалил уже второй тайм-аут. Его подопечные горели синим пламенем, уступая 6 мячей (8:14). Вратари гостий Виктория Калинина, а затем и Анастасия Казьменко не дотронулись до мяча к этому моменту ни разу! Но винить их в этом было трудно. Полевые игроки совершали немало ошибок в нападении и проваливались в защите.

"Кубань" творила. "Кубань" бежала и наказывала. Да и в каком иезуитском стиле она это делала: великолепные подкрутки Кати Левчиной и Леры Собкало, блестящие соло-номера Яны Савиновой и Кати Бобиной, ну и, конечно, красивейшая воздушка, сочинённая Викой Жилинскайте и всё той же Савиновой…

Но ветераны "Ростова", оказавшись на краю пропасти, нашли в себе силы перевернуть ход матча. Уже в конце первого тайма Юлия Манагарова, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Ксения Макеева, Полина Кузнецова смогли выровнять игру. А тут ещё Калинина потащила три мяча подряд. И на антракт команды уходили лишь с 4 мячами форы для хозяек (18:14).

Во второй половине "Ростов-Дон" продолжил "работать работу" (с серьёзными кадровыми ограничениями: Кокшаров задействовал в матче всего 10 гандболисток из 16, в том числе — лишь 8 полевых), а вот краснодарские творцы потеряли как вдохновение, так и концентрацию. Одна ошибка за другой (к финальной сирене их наберётся 19!) стали приводить к лёгким голам в ворота хозяек, а когда ростовчанкам было особенно тяжело, то на помощь приходила палочка-выручалочка Манагарова.

В итоге класс и опыт взяли своё: на 47-й минуте почти безупречная с семиметровой отметки Милана Таженова счёт сравняла, а вскоре Бобровникова вывела свою команду вперёд (24:23). Через несколько минут фаворит снял уже все вопросы об исходе матча.

160-е южное дерби завершилось, как и большинство в последние годы, победой ростовчанок, удерживающих вторую позицию на предварительном этапе. "Кубань" осталась на шестой строке и практически гарантировала себе место в топ-7. Впрочем, потенциал команды Дениса Сайфулина позволяет ей не оглядываться назад, а с оптимизмом смотреть в следующую стадию соревнования.