Сегодня 50-летний юбилей отмечает легендарная краевая краснодарская ДЮСШ по гандболу

05 ноября 22, 13:59

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Сегодня 50-летний юбилей отмечает легендарная краевая краснодарская ДЮСШ по гандболу! За 50 лет из стен школы выпущено более 10 тысяч гандболистов и гандболисток!

Воспитанники и воспитанницы ДЮСШ завоевали 27 олимпийских медалей, 13 из которых – золотые, десятки медалей чемпионатов и первенств мира и Европы. Среди воспитанников ДЮСШ – первый в истории трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров, олимпийские чемпионы Дмитрий Филиппов, Дмитрий Кузелев, Эдуард Кокшаров, Олег Ходьков, Павел Сукосян, Станислав Кулинченко, Ирина Близнова, Анна Сень, Владлена Бобровникова и многие другие выдающиеся гандболисты и гандболистки.

Практически в каждом мужском и женском клубе России можно найти выпускников краснодарской ДЮСШ. Именно ДЮСШ стала основой больших исторических успехов краснодарских клубов «Кубань» и СКИФ, которые выиграли четыре чемпионата СССР, 24 раза становились серебряными и бронзовыми призерами чемпионатов СССР и России, завоевали три еврокубка. Основу этих клубов во все времена составляли именно воспитанники школы на улице Бородина и именно они принесли славу всему кубанскому гандболу.

В школе работают замечательные тренеры, которые из года в год завоёвывают со своими подопечными медали на Всероссийских соревнованиях, проводимых под эгидой ФГР, как среди юношей, так и среди девушек.

Сегодня краевая ДЮСШ – это настоящий образец гандбольной школы, ставшей за пять десятилетий легендарной. Все последние годы её успешно возглавляет легендарная гандболистка "Кубани" и сборной СССР Наталья Анисимова, которая была признана лучшей гандболисткой России ХХ столетия.

Гандбольный клуб "Кубань" поздравляет всех, кто связан с краевой ДЮСШ, с этим замечательным праздником!