клуб

Первый блин - комом

12 сентября 22, 21:30

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Перед матчем "Кубань" ввела в свой "Зал Славы" легендарного игрока 80-х годов, лучшую гандболистку России ХХ века Наталью Анисимову. В торжественной обстановке ей была вручена персональная майка. Сегодня Наталья Юрьевна возглавляет легендарную ДЮСШ, многие воспитанники которой вышли на площадку в составах обеих команд.

«Кубань» начала матч двумя подряд голами и до 7-й минуты вела в счете. Затем ряд ошибок и потерь привел к тому, что уже «Звезда» вышла вперёд. Весь первый тайм преимущество гостевой команды было в пределах трех-четырех мячей, к перерыву оно возросло до пяти – 15:20.

«Кубань» за 10 минут второго тайма смогла отыграться – 24:24, выиграв отрезок со счетом 9:4. Однако тут же Шавман не смогла забить, затем Бобина потеряла мяч – и снова «Звезда» впереди 24:26. До конца матча наша команда все время догоняла соперника, но каждый раз вместо того, чтобы сравнять счет, была то потеря, то неточный бросок. В итоге «Звезда» довела матч до победы – 31:36.

Защита команды не справилась с соперником, позволив забросить 36 мячей в наши ворота. Если на Спартакиаде и турнире в Тольятти основная угроза исходила от крайних игроков «Звезды», то в данном матче большинство проблем доставила центральная зона, против Никитиной не нашлось кому сыграть, в итоге она забросила 10 мячей.

Вратари "Кубани" показали очень низкий процент надежности – 20% (9/45). Вратари соперника тоже не блистали, однако сделали на 4 сейва больше (13/42 – 30%). В нескольких моментах ошибки голкиперов (неточный пас, выход  из зоны) привели к голам. Вратари в этой игре откровенно не выручили, однако не стоит забывать, что часть ответственности лежит на защитниках, которые тоже не помогали своим голкиперам.

Нападение. С одной стороны, 31 гол – это нормальный результат. С другой стороны, 17 потерь мяча в нападении – это 17 дополнительных атак соперника, из которых 12! привели к голу в наши ворота. Без такого большого количества потерь мы бы не проиграли этот матч.

Задняя линия "Кубани" выглядела этом матче не лучшим образом, организовав всего пять точных бросков издалека. Это очень мало. Жилинскайте, Шавман, Голец и Бобина с игры забросили всего 11 мячей при 24 бросках и допустили более половины командных потерь - 9 из 17. А потеря в центре - это на 90% контратака соперника.

Пожалуй, в нападении меньше всего нареканий к линейным. И Гафонова (4/4), и Трухина (3/5) провели хороший матч, вовремя открывались, часто получали мяч и в основном реализовывали свои моменты.

В целом у команды пока одна большая проблема – потери мяча. После ошибок "Кубань" получила в свои ворота 12 голов. Стремление к победе, желание, настрой – всё у игроков присутствовало. Но дисциплина и контроль мяча – главные проблемы, над которыми надо работать. Уменьшится количество потерь – результат будет совершенно иным.