Кубань Гандбольный
клуб

В ТОЛЬЯТТИ ОКАЗАЛОСЬ НЕ ПРОСТО

25 февраля 24, 15:06

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Из нынешних пяти соперников в «Группе А» «Кубань» на первом предварительном этапе обыграла трёх и ещё с одним сыграла вничью. Во второй фазе соревнований дела «жёлто-зелёных» складываются менее успешно. Поездка в Тольятти очков в нашу копилку опять не добавила.

«Лада» - «Кубань» - 30:26 (16:14)

«Лада»: Кунцевич (6/25=24%), Деревень (0/6=0%); Фомина - 9, Жилинскайте Я.-1, Какмоля, Жукова, Мокат-3, Никитина В., Шмонина-1, Решетникова-2, Блохина-2, Малашенко-3, Сокова-1, Рахмаева-1, Дворцевая-2, Никитина И.-5.
«Кубань»: Якупова-1(8/33=24%), Михайлюта (2/6=33%); Савинова-5, Овчинникова-1, Гакаме-1, Серадская, Собкало-5, Жилинскайте В.-2, Кондратенко, Куцевалова-1, Николаева-4, Казиханова-1, Шавман-5, Морозова, Левчина, Лебедева.

Первый круг второго предварительного этапа в чемпионате страны наша команда закрывала визитом на берега Волги. После досадного поражения на последней секунде встречи от «Черноморочки» гандболистки «Кубани» провели неделю в активном тренировочном режиме.

Качественно к выезду подготовились и наши болельщики, которые во всеоружии с «жёлто-зелёными» баннерами прибыли в февральский Тольятти. Наша поддержка на трибунах во время матча была хорошо слышна, а яркие знамёна добавляли настроения.

Поединок против «Лады» в этом сезоне был уже третьим по счёту. Дважды на первом предварительном этапе соперницы обменялись домашними победами. В Тольятти волжанки взяли верх 30:28, а в Краснодаре кубанские девушки выглядели заметно лучше — 33:25.

Оба матча состоялись в прошлом году в сентябре и декабре, и если в первой встрече в нашем составе более половины заброшенных мячей (15) пришлись на пару ШАВМАН-ЖИЛИНСКАЙТЕ (8+7), то во второй домашней и уверенно проведённой игре здорово выглядела Валерия СОБКАЛО, отправившая в чужую сетку 9 мячей.

Прослеживать какую-то логику полезных действий наших девушек в матчах чемпионата дело, однако, неблагодарное. После успешной игры у любой может последовать заметный спад, что, как правило, затем сказывается и на общем итоге. Молодёжь, что естественно, далека от стабильности, но стабильность отсутствует и у игроков опытных. Никак не вернётся в своё оптимальное состояния пока Катя ЛЕВЧИНА, которая прежде не прощала соперниц в завершении своих быстрых атак, передачи на фланги на фоне усталости зачастую идут с повышенным браком, исчезли оригинальные решения в попытках вывести на бросок линейную. Ксения ОВЧИННИКОВА остаётся на «голодном пайке», и её единственный мяч в Тольятти на первой минуте матча вряд ли тот результат, который может радовать. Результативно играет Шавман, но в условиях прессинга с передачами партнёрам у Насти тоже не всегда благополучно.

Обескураживает по-прежнему невероятное число потерь, которые бросаются в глаза и специалистам и болельщикам. В этот раз в Тольятти таких ошибок было 15, тогда как у соперниц — 8. Причина? Рискуем, когда необходима осмотрительность, спешим, когда надо включить предельное внимание. Ну, и само техническое исполнение передач и приёма мяча в движении. Тут работать и работать. Сложно говорить об игровом преимуществе в ходе всего матча, если мы сами «любезно» отдаём мяч 15 раз, и делаем это на семь раз больше, чем противник.

Ещё один, влияющий на результат, важный фактор. «Кубань» долго ищет решение для завершающего броска. Судите сами, в Тольятти свои атаки мы завершали 39 раз. У «Лады» этот показатель заметно выше — 52. На тринадцать бросков больше!

Всё сказанное выше — лишь цифры. Что же касается общего впечатления, то оно остаётся неизменным. Коллектив под руководством Дениса САЙФУЛИНА всю игру выглядит предельно старательным, некоторое время подавляет соперника уверенной игрой, уходит даже вперёд с комфортной разницей в счёте, но затем сбавляет, транжирит преимущество и собраться уже не в состоянии.

Случилось так и в этот раз. «Кубань» отлично стартовала, наращивала обороты и к середине тайма вела 4 мяча. «Лада» впервые сравняла счёт на 21-й минуте (10:10), на 26-й впервые вышла вперёд (13:12), а затем до конца поединка была хозяйкой на площадке в прямом и переносном смысле.

Означает ли это, что в «нашем лагере» всё так печально? Отнюдь. В тренерском штабе видят истинные причины происходящих событий. Кто-то из гандболисток не восстановился в полной мере после болезней и полученных травм, но вынужден выходить в составе. Кому-то из молодых спортсменок надо больше игрового времени, чтобы добавить в уверенности. И всем — на тренировках необходимо ещё более серьёзно поработать над общекомандной игрой.

«Ладу» в ответном матче ждём у себя 7-го марта. Это первая игра второго круга в «Группе А». «Жёлто-зелёные» знамёна в поддержку. Есть ощущение, что сыграем не плохо.

P.S. Ещё один момент, который следует отметить. В составе дебютировала Анна НИКОЛАЕВА. Времени получила не много - около 13 минут. Но три 7-метровых исполнила исправно и раз забила с игры. В целом, не плохо. Надо закрепляться в составе. 23 года - хороший "гандбольный возраст".

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры