Кубань Гандбольный
клуб

Историческая победа

07 октября 23, 15:02

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Кубань (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 32:31 (14:15)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Кубань: Якупова (6/32=18%), Михайлюта (0/5=0%); Савинова (4/5), Трухина (2/3), Серадская, Собкало (3/5), Жилинскайте (10/11), А.Морозова (1/3), Куцевалова (1/2), Казиханова (2/2), Шавман (4/9), С.Морозова, Бобина (0/3), Левчина (3/4), Лебедева (2/3), Гафонова.

ЦСКА: Аношкина (1/7=14%), Чипула (0/1=0%), Каплина (8/32=25%); Горшкова (1/4), Баева (0/2), Михайличенко (5/9), Щеглова (3/3), Шамановская (1/2), Мурзалиева (2/3), Козаченко (2/2), Чигиринова (3/4), Ильина (4/7), Кулак (1/2), Илларионова (4/5), Ристовска (5/7).
 

ЦСКА на выездных матчах в этом сезоне частенько позволяет себе действовать чрезмерно расслабленно. Были ведь встречи и с "Лучом", и со "Ставропольем". Но тогда всё заканчивалось положительно для чемпионок.

Субботняя игра показала, что решить проблему с недонастроем команды Ольге Акопян пока не удалось. А "Кубань" продемонстрировала всю серьёзность собственных намерений на этот сезон — медальные притязания уже не выглядят сильно притянутыми.

С первых минут краснодарки вышли вперёд. Подопечным Дениса Сайфулина удавалось создавать большие трудности ЦСКА в позиционном нападении. А убегать в излюбленные контратаки гостьям часто не получалось из-за более-менее чистой игры хозяек.

Хотя казалось, что постепенно москвички приходят в себя. Здорово себя проявила вышедшая в старте Кристина Щеглова, находила свой бросок Елена Михайличенко, а в воротах подпитывала партнёрш положительными эмоциями Полина Каплина.

Неоднократно возникало ощущение, что "Кубань" вот-вот дрогнет и сдастся на милость фавориту. Но не тут-то было. Ведомые Яной Савиновой краснодарки раз за разом упорно находили возможность для результативных ответов. Ни разу соперницам не удалось убежать друг от друга больше, чем на два мяча.

Когда переставало лететь издали и сбросы в линию стали перехватываться, хозяйки активно подключили к атаке края. И удачно! Причём в первом тайме там зажгли закоренелые резервистки — Анжелика Лебедева слева и Диана Казиханова справа. Когда есть такая подпитка со скамейки, команде играть куда проще.

Несколько сейвов в нужное время выдала Регина Якупова. А Виктория Жилинскайте сегодня была как никогда стабильна. В общей сложности на её счету 6 реализованных пенальти, 4 мяча с игры и столько же ассистов.

Перерыв — традиционный рубеж, после которого матчи частенько начинают идти по иному сценарию. В очередной раз показалось, что ЦСКА на этот раз спокойно возьмёт игру под контроль и доведёт дело до победы.

Проблемы в позиционках были здраво решены активизацией Анастасии Илларионовой в линии. Капитана снабжала передачами Михайличенко — давно сыгранная связка.

Но сбросить с хвоста ухватившихся бульдожьей хваткой кубаночек это не помогло. Нащупала игру в атаке Анастасия Шавман, ушедшая на позицию правой полусредней. У леворуких Екатерины Бобиной и Алины Морозовой там получалось неважно. Разыгралась на правом углу Валерия Собкало.

В заявке ЦСКА в этом матче отсутствовала Юлия Гаряева, подвернувшая голеностоп на тренировке. Возможно, её стараний в центре обороны не хватило москвичкам. Хотя основные сложности, как видится, лежали в эмоциональной плоскости.

Гол Жилинскайте за 10 минут до финала впервые за долгое время вывел "Кубань" вперёд! Уж теперь ЦСКА заведётся по-настоящему?

Да, настроиться по ходу матча — задача не из лёгких. Но Ольга Акопян делала всё для этого. Даже получила жёлтую карточку за споры с арбитрами. Вот уж точно эксклюзивное событие!

Команды работали в ритме обмена голами, но вперёд то и дело выходили хозяйки. События последних полутора минут порадовали накалом. Сара Ристовска получила две минуты за удар по лицу Жилинскайте.

Шавман в очередной раз вывела вперёд "Кубань" и попутно усадила на двушник Викторию Шамановскую — также за слишком высоко поднятые руки в обороне.

Атакуя 5 на 6 с пустыми воротами, ЦСКА усилиями Екатерины Ильиной сумел счёт сравнять! Но за оставшиеся 20 секунд краснодарки довели мяч до левого края, откуда результативно проатаковала Екатерина Левчина. А ведь это был единственный её гол во втором тайме!
 

"Кубань" великолепно воспользовалась шансом, который ей предоставил фаворит и полностью заслужила победу. Ну а для ЦСКА такой щелчок по носу может сработать, как лучший на свете будильник.

Кстати, в прошлом сезоне подопечные Сайфулина обыграли "Ростов-Дон" тоже не в "Олимпе", а на площадке краевой Академии гандбола. Можно говорить о новой хорошей примете?

https://handballfast.com/news/71098-olimpbet-superliga-kuban-daet-ognia-krasnodarki-v-matce-s-cska-ustroili-gromkuiu-sensaciiu

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры