Динамо-Синара (Волгоград) — Кубань (Краснодар) — 21:23 (9:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Динамо-Синара: Верещак (0/2=0%), Колесникова (4/17=23%), Дувакина (10/17=58%); Горячева (2/4), Семина (8/13), Старшова (3/5), Васильева (2/4), Долматова (1/7), Чешева (н/в), Безбабных (2/3), Турусина (1/2), Дудкина (2/5), Загороднева (н/в).

Кубань: Николаева (10/30=33%), Скнарь (н.в.), Михайлюта (н.в.); Дейнега (7/9), Голуб (1/3), Савинова (4/6), Собкало (2/3), В.Жилинскайте (7/9), Морозова (0/1), Кондратенко (1/2), Шавман (1/4), Бобина (0/2), Лебедева (0/2), Гафонова, Голец.

В конце ноября соперники уже встречались в Волгограде и тогда в малорезультативном матче динамовкам впервые за 3,5 года удалось взять верх над краснодарками (21:20).

Голевая засуха наблюдалась и в дебюте третьего свидания команд в сезоне. Но если для гостий проблемой стала удачная игра Надежды Колесниковой и собственная расточительность, то хозяйки буквально растерялись перед высокой и подвижной защитой "Кубани" под предводительством непроходимых Виктории Жилинскайте и Марии Гафоновой. Первый гол в матче болельщики увидели лишь на 5-й минуте. После очередной потери волгоградок удачно сбегала в контратаку Яна Савинова.

Заброшенный мяч окончательно раскрепостил "кубаночек". Подопечные Сайфулина заиграли вариативнее и интереснее в нападении: волгоградки оказались бессильны против регулярных входов в линию крайков и юркой Савиновой.

При этом сами хозяйки действовали в атаки прямолинейно: попытки сыграть с линией заканчивались новыми потерями, дальние броски дальше рук Жилинскайте не летели (5 блоков в первой половине матча!), а угловые игроки и вовсе игнорировались задней линией. Впрочем, и полусредние гостий (за исключением той же Жилинскайте и Савиновой) провели не самый лучший матч.

Лишь удачные индивидуальные действия Вари Семиной, а чуть позже и неплохо вошедшей в игру Арины Безбабных, позволяли хозяйкам не отстать далее, чем на пару мячей. Но неудачные действия в нападении всё же сыграли злую шутку с волгоградками: неподготовленные броски и новые потери привели к лёгким голам в ворота хозяек. К антракту приезжая команда убежала уже на 6 мячей.

Второй тайм мог превратиться в доигровку, но надо отдать должное девчатам Кулешова и самому рулевому, который смог в перерыве подобрать нужные слова. Главному тренеру хозяек удалось во второй 30-минутке включить переднюю линию: Анастасия Старшова и Олеся Горячева забросили свои первые мячи в матче, продуктивнее заиграла и Соня Васильева. Здорово перестроилась и оборона.

А куражная игра на последнем рубеже Марии Дувакиной (58% спасений) и вовсе позволила волжанкам окончательно уверовать в чудо. На 51-й минуте вдохновенная погоня хозяек позволила им ликвидировать отставание первой половины — 19:19! Но вот только, сравняв счёт, динамовки тут же получили 3 безответных мяча в свои ворота.

Кулешов цеплялся за результат всеми возможными способами: спалил два тайм-аута за 3 минуты, перешёл на игру в 7 полевых... Однако избежать поражения хозяйкам всё же не удалось.