Кубань (Краснодар) — Динамо-Синара (Волгоград) — 26:19 (13:7)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Кубань: Е.Николаева (8/25=32%), Скнарь (0/1), Михайлюта (0/1); Дейнега (1/1), Вайкум (3/3), Голуб (1/2), Савинова (2/4), Исакова, Собкало (1/1), В.Жилинскайте (7/8), А.Морозова (5/6), Шавман (4/9), Левчина (1/2), Лебедева (1/2), Гафонова (0/1), Голец (0/1).

Динамо-Синара: Верещак (2/10=20%), Колесникова (3/15=20%), Дувакина (1/6=16%); Горячева (3/4), Семина (5/9), Старшова (1/3), С.Васильева (1/1), Долматова (1/7), Чешева (1/1), Безбабных, Скивко (1/3), Турусина (0/1), Дудкина (6/10).

Матчи "Динамо-Синары" и "Кубани" на протяжении последнего года традиционно предваряет один и тот же вопрос: "Готовы ли волгоградки запрыгнуть в топ-6?". И кажется, по тому, как складываются игры волжанок с краснодарками, подопечные Олега Кулешова перегорают ещё до стартового свистка.

Вот и сегодняшняя игра команд на Кубани не стала исключением. Свой первый мяч в игре гостьи забросили лишь в конце 12-й минуты, отличилась самая заметная гандболистка волгоградок в первой половине Олеся Горячева. Настоящее атакующее бесплодие "динамовок" во всей красе проявилось с 3-й по 7-ю минуты, когда гостьи четыре минуты подряд играли в большинстве после фола и последовавших споров Виктории Жилинскайте с арбитрами.

Да-да, история непростых взаимоотношений Вики и судейской пары (Алексашин/Володьков) после красной карточки в предыдущем матче "кубаночек" получила продолжение. За четыре минуты игры в большинстве подшефные Кулешова пропустили в свои ворота три безответных мяча, два из которых записала себе в актив юная правая крайняя Лера Вайкум.

На 18-й минуте первой половины рулевой волжанок спалил уже второй тайм-аут, а его команда беспросветно горела 3:9. Минутная передышка желаемых для гостий изменений в ход матча не привнесла... 3:11!

Лишь оказавшись на самом дне, подопечные Кулешова нащупали точку, от которой можно было начать восхождение. Заключительную треть тайма волгоградки даже выиграли, сократив отставание до 6 мячей (7:13). Но на перерыв гостьи уходили всё равно на минорной ноте: прямую красную карточку за удар локтем в лицо получила их единственная линейная Горячева.

Кстати, и у "Кубани" после травмы колена Ксении Трухиной в предыдущем туре в основной обойме осталась лишь одна линейная Мария Гафонова, которую сегодня подменяла на позиции в атаке Диана Голуб. Забегая вперёд: и Гафонова не доиграла встречу, заработав на 53-минуте красную карточку за третье удаление.

В начале второй половины Елизавета Дудкина, а в особенности Варя Семина привнесли в атакующую игру "Динамо" яркие нотки, которых так не хватало команде с берегов Волги. И когда на 43-й минуте разрыв сократился вдвое (13:16), болельщики гостий вправе были даже начать мечтать о положительном исходе матча. Но не тут-то было. Жилинскайте и Алина Морозова вернули свою команду на победные рельсы и помогли "Кубани" праздновать уверенную и заслуженную викторию.

По окончании матча в Краснодаре команды оказались на более привычных местах в табели о рангах: "Кубань" вновь в топ-6, а "Динамо-Синара" — сразу следом за ней.