клуб

"Кубань" уступила "Астраханочке"

18 ноября 22, 21:30

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Сегодня во дворце спорта "Олимп" "Кубань" уступила "астраханочке" со счетом 27:30

Кубань (Краснодар) — Астраханочка (Астрахань) — 27:30 (16:13)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Кубань: Николаева (9/37=24%), Скнарь (0/1=0%), Михайлюта (0/1=0%); Дейнега, Вайкум (1/2), Голуб (1/5), Савинова (5/8), Трухина (1/1), Собкало (н/в), В.Жилинскайте (1/3), А.Морозова (4/6), Шавман (6/10), Левчина (4/7), Лебедева (1/2), Гафонова (2/3), Голец (1/4).

Астраханочка: Рябцева (0/1), Аношкина (17/43=39%); Арутюнян, Васильева (4/8), Бессалая (1/1), К.Ильина (1/3), Шапошникова (0/2), Кремнёва (н/в), Шинкарук (3/3), Шаркова (15/17), Дёмина, Шальнова (0/2), Шичкина, Дудина (2/6), Дивак (4/6), Корнеева.

Последний раз две южные команды встречались на финише сезона-2021/22 в интереснейшей серии за 5-е место. Оба матча завершились ничейным исходом и лишь правило выездного гола помогло расставить "Астраханочку" и "Кубань" по финальным позициям.

Порадовало публику, собравшуюся в краснодарском "Олимпе", и новое свидание клубов. Игра началась с бодрой голевой перестрелки. Мастерством исполнения дальних бросков блеснули Полина Шаркова, Виктория Жилинскайте, Анастасия Шавман, Алина Морозова. Так, обмениваясь голами, соперники подошли к первому ключевому эпизоду матча — на 21-й минуте неудачно выставленный шлагбаум от Виктории Жилинскайте навстречу Галине Дёминой обернулся красной карточкой для лидера краснодарок. Как показалось, излишне строгая санкция.

Между тем потеря ключевой исполнительницы не только не выбила "кубаночек" из колеи, наоборот, хозяйки по-хорошему разозлились, добавили в своей игре огонька и прочно завладели инициативой. В атакующей игре особенно преуспели Яна Савинова и Алина Морозова, а на последнем рубеже отлично справлялась со своими обязанностями Елена Николаева. Сирена об окончании первой половины матча зафиксировала "+3" для команды Дениса Сайфулина.

После антракта хозяйки и не думали останавливаться на достигнутом, увеличив своё преимущество до 5 мячей. Спустя пять минут после возобновления матча Алексеев был вынужден запрашивать новую минутную паузу. Оборона "Астраханочки" перестроилась на 5-1, и голы "Кубани" стали даваться куда проблематичнее. Зато у гостий разыгрались и поймали кураж Полина Шаркова с Викторией Дивак.

Постепенно преимущество хозяек стало таять — к 50-й минуте о нём остались лишь воспоминания: после очередного взятия ворот Полиной Шарковой счёт сравнялся — 26:26. Спустя минуту левой крайней "Кубани" Екатерине Левчиной удалось вновь вывести свою команду вперёд, но заброшенный мяч лучшего углового игрока матча (все остальные фланговые гандболистки обеих команд смотрелись неубедительно, реализовав меньше 50% бросков с позиции) стал последним для краснодарок.

27:26 за последние 8 минут матча превратились в 27:30 и домашнее поражение. Великолепно отыгравшая концовку встречи Эвелина Аношкина добралась до отметки в 39% надёжности, а лидер атак астраханок Полина Шаркова довела свой снайперский счёт до 15 голов. Ровно половина от всех командных!

Помимо поражения, омрачила настроение хозяек и полученная незадолго до финальной сирены травма Ксении Трухиной. Слёз в этом поединке действительно хватало... Ранее из-за повреждений досрочно площадку покинули Галя Дёмина и Вика Дивак. Впрочем, по первым ощущениям сильнее всех досталось всё же Трухиной.