Кубань Гандбольный
клуб

Ирина Смирнова: «Сегодня вопросов больше, чем ответов»

01 февраля 21, 12:30

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
О ситуации с перенесенными матчами в Лиге Европы официальному сайту "Кубани" рассказала генеральный директор клуба Ирина Смирнова.

– Уже перенесены два матча «Кубани» с французским «Флёри Луаре». Есть ли какая-нибудь ясность – когда состоятся эти встречи?
– На сегодняшний день никакой информации, кроме писем от ЕГФ о переносе матчей на неопределенный срок, в клубе нет. Вопросов сейчас у нас гораздо больше, чем ответов. Проведение игр Лиги Европы сегодня – это решение целого комплекса задач: организация трансляции на Европу, аренда 80-метрового LED-борта на каждый матч, вопросы логистики, проживания и многие другие. Решать их необходимо, имея достаточное время – минимум одну неделю до встречи. Уже наступил февраль, заключительный матч в группе мы проводим 20 февраля в Румынии, до этого срока сыграть эти встречи не представляется возможным.
 
– Почему ЕГФ не решилась провести обе встречи в Краснодаре в ближайшие выходные?
– Мы действительно предлагали такую опцию. Однако во Франции с воскресенья запрещен полностью въезд и выезд за пределы ЕС. Исключений для профессиональных спортсменов нет. В этой связи ни мы во Францию, ни наш соперник в Россию въехать не можем.

– «Кубань» отменила поездку буквально за несколько часов до вылета в Париж, об отмене краснодарской игры стало известно за неделю до игры. Почему?
– Очень странная ситуация. Мы узнали об ужесточении карантинного режима во Франции еще 14 января. Тогда новые правила гласили о том, что при въезде из-за пределов Евросоюза все должны отправиться на семидневный карантин. Естественно, ни о какой игре в таких условиях речи быть не могло. Мы стали выяснять у французской стороны, есть ли исключения для профессиональных команд? Однако в ответ приходили только размытые сообщения о том, что никто не может дать точный ответ – ни министерство спорта Франции, ни Федерация гандбола Франции. То есть даже 20 января, когда команда была уже в Тольятти, мы надеялись вылететь во Францию 21 числа. И только в 20 часов пришло официальное письмо от ЕГФ о переносе игры. В итоге мы просто потеряли очень большие деньги, ведь билеты были выкуплены, и за 12 часов до вылета деньги вам никто не вернет. При этом французский клуб даже не выкупал билеты для полета в Россию и потерь никаких не понес.

– Есть ли какое-то внутренне ощущение – как разрулится эта ситуация?
– Исходя из того, что происходит в Лиге чемпионов, мне кажется, что нам предложат играть две игры с «Флёри» в Румынии в двадцатых числах февраля, сразу после матча с «Дунарей». Потому что вряд ли во Франции к этому сроку снимут ограничения. А Румыния – это ЕС, въезд туда и нам, и им разрешен. Позиция ЕГФ – все игры должны состояться. Поэтому самым логичным в этой ситуации видится проведение двух матчей на территории Евросоюза.

– «Кубань» не против такого возможного решения?
– Против мы или нет, мы вынуждены будем подчиниться любому решению ЕГФ. Хотя я не понимаю, почему мы должны нести дополнительные затраты, лишаться домашних матчей, когда с нашей стороны, со стороны нашего государства нет никаких препятствий к проведению игр в Краснодаре. Как не было их в Венгрии, когда мы летали на матч с «Шиофоком». Венгрия также закрыта для внешнего мира – каждый прилетающий в страну должен сесть на 10-дневный карантин. Но для спортсменов сделано исключение. По прилету в Будапешт мы прошли границу по специальному коридору и без помех.

– Что скажете по двум встречам «Кубани» в Лиге Европы?
– Где-то находим, где-то теряем. В Венгрии «Кубань» по игре должна была выиграть, в Краснодаре – проиграть. Однако обе встречи завершились вничью. Это отличный опыт для нашей команды. Уметь дожать соперника – оно тоже куется в таких встречах. Конечно, иметь 4 очка было бы лучше. В любом случае «Кубань» проявила бойцовские качества, в Венгрии не стушевалась перед фаворитом турнира, в Краснодаре – смогла переломить неудачно складывавшийся матч с «Дунарей». Думаю, каждый игрок сделал правильные выводы.
 
– Претендует ли «Кубань» на выход в плей-офф?
– Мы увидели в этих играх, что не слабее своих соперников. Я верю, что нам по силам выйти из группы в этом сезоне. Но все решится на площадке.

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры