Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 26:26 (16:16)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Лада: Кунцевич (11/22=50%), Войтулевич (7/22=31%); Фомина (4/7), Кипень, Мокат (0/1), А.Осипова (н/в), В.Никитина (4/5), Голубева, Щербак (2/3), Ганичева (1/3), Малашенко (3/4), Кирдяшева (9/17), Рахмаева (2/5), Сисенова, Амельченко (1/3), И.Никитина (0/1).

Кубань: Е.Николаева (12/32=37%), Скнарь (0/2=0%), Михайлюта (2/6=33%); Дейнега (0/1), Голуб (11/13), Савинова (2/5), Собкало, В.Жилинскайте (4/11), А.Морозова (н/в), Шавман (3/12), Бобина (2/5), Левчина (2/3), Ан.Лебедева (1/1), Гафонова, Голец (1/4).

После ничейного результата ещё в чемпионате-2008/09 (29:29) "Кубань" не могла набрать очки в Тольятти в официальных матчах. И вот сегодня краснодарская команда смогла прервать чёрную для себя серию.

Суровые поволжские морозы (в Автограде столбик термометра с лёгкостью преодолел отметку "минус 25") словно сковали южанок в дебюте этой игры. Свой первый мяч подопечные Дениса Сайфулина забросили лишь на 5-й минуте: семиметровый реализовала Диана Голуб. Точной бросок капитана "кубаночек" благотворно подействовал на гостий. После этого мячи стали влетать с завидной регулярностью и в те, и в другие ворота.

Оборонительные построения команд в эти минуты не справлялись со своими функциями. Высоко выдвинутая защита "Кубани" не позволила тольяттинкам использовать привычную опцию дальних бросков (0 попыток за первую половину), но оказалась бессильна против великолепных стяжек и индивидуальных обыгрышей один в один за авторством Валерии Кирдяшевой.

Хозяйкам же большие проблемы доставляли летучие края краснодарок в лице Екатерины Левчиной и особенно — Голуб. На 17-й минуте Диана отличилась уже в шестой раз за матч, а "Кубань", ещё недавно уступавшая 3 мяча, догнала тольяттинок (9:9).

Екатерина Маренникова минутным антрактом попыталась взбодрить подопечных и вернуть их на победные рельсы, дословно потребовав "наконец-то проснуться", но ожидаемого эффекта явно не добилась. Команды, обмениваясь голами, завершили первую половину вничью (16:16). Кстати, авторы последних мячей тайма — Голуб и Кирдяшева — несомненные MVP стартовой 30-минутки.

Также по итогам первого тайма отметим полноценное возвращение в строй Кати Бобиной. Правая полусредняя из-за травмы мениска пропустила три месяца. Екатерина вышла в стартовом составе краснодарок: забросила два мяча и заработала два семиметровых.

После возобновления матча появилась ещё одна героиня, чьих усилий, казалось, должно было хватить для того, чтобы хозяйки одержали победу. Занявшая место в воротах "Лады" Юлия Кунцевич отразила 11 бросков из 20! Но великолепной игры белоруски тольяттинкам хватило лишь на то, чтобы вновь ненадолго заполучить фору в 3 мяча. Затем всё своё преимущество они опять растеряли.

Оставшись незадолго до финальной сирены вчетвером против шестерых, "ладушки" и вовсе рисковали оказаться в роли отстающих, но на спасение пришла опять-таки Кунцевич, выигравшая дуэль на семиметровом у Виктории Жилинскайте.

Хозяйки могли всё же вырвать победу, но их последняя атака, продолжавшаяся больше минуты, так и не стала голевой — в решающие мгновения удача отвернулась от лидера "Лады" Кирдяшевой.