ТАЙНА КУБАНСКОЙ РАЗДЕВАЛКИ, изображение №1

После равного, в целом, первого тайма, «Кубань» добавила оборотов во втором и довела игру до уверенной победы.

Кубань 𝒗𝒔 Звезда — 32:26 (14:13; 18:13)
Статистика:
 Якупова Р., Пойлова Ю. — 12/38 (31.6%); Дейнега А. — 3, Федорова А. — 1, Голуб Д. — 3, Савинова Я. — 3, Овчинникова К. — 2, Гакаме Е. — 4, Серадская А. — 3, Репина В., Жилинскайте В. — 5, Морозова А. — 2, Казиханова Д. — 6, Дорошенко Т., Лебедева А., Гафонова М.

Наши резво начали встречу, Юлия ПОЙЛОВА в стартовые минуты отразила два броска соперниц, а в атаке отличились ЖИЛИНСКАЙТЕ, дважды КАЗИХАНОВА и ГАКАМЕ. На 4-й минуте «жёлто-зелёные» вели 4:1 и казалось, что дело ладится. Всё бы ничего, но «Кубань» и интрига это всегда рядом. Болельщики на трибуне краевой гандбольной Академии не успели и глазом моргнуть, а на 14-й минуте первого тайма мы уже уступали подмосковным гандболисткам 5:6.

До перерыва так всё и продолжалось. «Кубань» уходила вперёд на два-три мяча, гости доставали. Было 7:7, 11:11, на 26-й минуте ДЕЙНЕГА забросила свой третий мяч в игре, счёт стал 14:11, и у нас как отрезало. Четыре неполных минуты забросить в чужие ворота наши девушки не могли. У «Звезды» тоже клеилось далеко не всё, но в цифрах на табло они подтянулись, и в раздевалки соперницы отправились с преимуществом хозяев в один мяч — 14:13.

В первом тайме между тем можно отметить ещё два факта. Один приятный, другой так себе. Похоже, в своё оптимальное игровое состояние после травмы возвращается Александра ДЕЙНЕГА, и это хороший знак. Из командной игры она не выпадала, действовала быстро, атаковала разнообразно, и три заброшенных для неё, разумеется, не предел.

Из менее радостного: трижды наши гандболистки до перерыва бросали 7-метровые, и трижды голы не состоялись. Вот где спрятана разница в счёте!

Кубанские болельщики поджидали второй тайм с лёгким чувством тревоги. Игра вроде даётся, но со стабильностью и умением удержать достигнутое у нас как-то не очень. Сомнения поклонников «жёлто-зелёных» в этот раз однако оказалась напрасны.

О чём тренерской штаб говорил со своими подопечными в раздевалке, мы вряд ли узнаем, но во второй половине матча у «Кубани» полетело. «Звезда» к такому развороту событий оказалась не готова и перестроиться не смогла. У нас же активно и результативно заработали фланги. На Еву ГАКАМЕ и Диану КАЗИХАНОВУ в итоге из всех заброшенных пришлись 10 мячей, что в этом сезоне впервые. По-капитански отработала эту встречу САВИНОВА, которая и на партнёров работала и сама не прочь была выбраться на бросок. Да, ей от соперниц доставалось, и не мало, но каждый эпизод Яна, несмотря ни на что, старалась дорабатывать до конца. При этом надёжной в створе оставалась Пойлова. У Юлии 7 сэйвов во втором тайме. Разница в нашу пользу временами уже достигала 5-6 мячей. Важные голы после перерыва прилетели от Виктории ЖИЛИНСКАЙТЕ, результативную концовку выдала Диана ГОЛУБ…

В общем, всё, в конце концов, оказалось так, как мы хотели, и всегда хотим.

В послематчевом интервью Денис САЙФУЛИН поблагодарил болельщиков за горячую поддержку, которая и помогла, по его словам, перестроиться на успешную игру во втором тайме. Тайну слов, сказанных в раздевалке гандболисткам перед выходом на заключительную половину игры, Денис Энверович однако выдавать не стал. — Так обсудили кое-какие моменты…, — уклончиво ответил он на вопрос журналиста.

Не за горами между тем у нас очередное испытание. 3-го октября принимаем гостей из Тольятти. С «Ладой» понадобятся два успешных тайма.