— так Денис САЙФУЛИН оценил действия своих подопечных после выездного матча с «Черноморочкой», который получился по-настоящему боевым и давал шансы на победу каждой из команд.

Черноморочка 𝒗𝒔 Кубань — 26:24 (16:11; 10:13)
Статистика:
 Пойлова Ю. — 19/44 (43.2%), Михайлюта И.; Федорова А., Голуб Д. — 3, Савинова Я. — 4, Овчинникова К. — 2, Гакаме Е. — 3, Серадская А. — 2, Исакова Е., Жилинскайте В. — 4, Морозова А., Кондратенко А. — 1, Куцевалова А., Пойлова Ю. — 1, Казиханова Д. — 1, Лебедева А. — 1, Гафонова М. — 2, Михайлюта И.

Итог этой встречи влиял и на турнирную расстановку. Победитель забирался в призовую тройку. Команды Суперлиги, правда, пока лишь на первом предварительном этапе, но очки по-любому надо собирать, да и победа это всегда важный психологический фактор. А тут ещё и поединок из разряда принципиальных, к которым по-особому относятся болельщики, а журналисты любят раскручивать их значимость.

У «Кубани» не очень-то складываются официальные игры с соседями по региону, но в гандболе ничего не бывает вечным, и очередную встречу «жёлто-зелёные» начали с хорошим настроем. Наш капитан Яна САВИНОВА на площадке появилась с рассечённой в предыдущем матче и заклеенной бровью, но себя, как обычно, не жалела, смело шла в борьбу и буквально сражалась «за себя и того парня».

Наши взяли «с места в карьер». Юлия ПОЙЛОВА за пять дебютных минут трижды спасла ворота и при этом сумела дальним броском через всю площадку открыть в этом сезоне счёт своим заброшенным мячам. К 8-й минуте «Кубань» вела 4:1, чем вынудила хозяев срочно брать тайм-аут.

Наставник «морячек» Алексей ГУМЯНОВ «встряхнул» свой коллектив заменами, и хозяева стали постепенно приходить в себя. До 16-й минуты мы были ещё впереди, но затем стало 7:7, на 20-й минуте — 8:8, а затем счёт рос главным образом в пользу «Черноморочки». Решительность в завершении наших атак улетучилась, а число ошибок в простых ситуациях заметно возросло. Совсем не пошла игра у МОРОЗОВОЙ, которой в нашем тренерском штабе доверяют и стараются давать больше игрового времени. Свои лучшие качества, а у Алины их немало, она в этот раз проявить не смогла, и даже комментаторы встречи отметили, что гандболистка в этой встрече (дословно) «не в своей тарелке» и задерживает развитие атак. Дело, конечно же, не в одном отдельно взятом игроке. В играх против примерно равных соперников на первый план выходят нюансы. Там не добежали в обороне, тут в завершении поторопились с решением… Пробежки, ошибки, на игрока… И мы совсем перестали забивать. За вторую половину тайма у нас только 4 заброшенных. На перерыв команды ушли с комфортной для хозяев разницей в пять мячей — 16:11.

Вторая половина сначала напоминала концовку первой, и после очередной ошибки и пробежки мы ушли в «минус 7». Затем однако стало происходить что-то мало вероятное.

Сдаваться «Кубань» мыслей не допускала, ПОЙЛОВА продолжала феерить в воротах, отражая даже 7-метровые, и тут у нас после паузы «полетело» в атаке. «Кубань» шла и шла вперёд, а «Черноморочка» откровенно растерялась. Дважды ОВЧИННИКОВА и трижды ГОЛУБ, а также ЛЕБЕДЕВА и КАЗИХАНОВА набросали соперницам полную сетку, и за восемь минут до конца встречи счёт стал ничейным — 21:21. Невероятно!

Быть бы сенсации, но от своих болезней мы ещё не избавились. Рывок вперёд, похоже, забрал много сил, и дважды на финише встречи судьи фиксируют у нас «на игрока».

Мяч мы теряли, а «черноморочки» в атаках заработали и реализовали свои 7-метровые, вновь добавив баллы на табло в свою пользу.

Итоговый счёт поединка «Кубань» подкорректировала двумя точными бросками Яны Савиновой, а Пойлова напоследок отразила ещё один пенальти, набрав в матче 19 сейвов, что в игре против мастеровитого соперника выше всяких похвал. Второй тайм у хозяев, таким образом, мы забрали — 13:10, но весь матч это два тайма.

«Кубань» проиграла после пяти побед, но своим боевым настроем впечатление оставила всё же неплохое, и вряд ли кто-то упрекнёт наших гандболисток за отсутствие характера или предельной самоотдачи. Да, не хватает стабильности, как и запаса прочности нашим молодым спортсменкам, способным подменить опытных и качественно помочь в сложных игровых эпизодах. В этом направлении и идёт каждодневная работа в клубе, итоги которой, и в это верят болельщики, непременно скажутся.

В последний день октября принимаем «Астраханочку». Ещё один соперник, победы над которым в одном только тайме будет недостаточно.

«СРАЖАЛИСЬ, НО НАДО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ СВОИ МОМЕНТЫ…»