Второй поединок нового сезона «Кубань» проводила в столице против чемпионок страны. Желание и самоотдача были на уровне, но в очередной раз нас подвела реализация. Отсутствовал в этот раз и фактор удачи. В ходе матча четыре раза наши броски отражала перекладина, а на исходе игры не удалось забить семиметровый.

ПЯТНИЦА, 13-го. АРМЕЙСКИЙ БАРЬЕР, изображение №1

ЦСКА- «Кубань» — 30:24 (18:12)
ЦСКА:
Аношкина Э. — 9/21=42,9%, Каплина П. — 10/22=45,5%; Собкало В., Баева Ю., Сёмина В. — 1, Шамановская В. — 6, Никитина В. — 3, Козаченко Ю. — 3, Чигиринова Н. — 2, Сабирова К. — 1, Ильина Е. — 6, Санталова А. — 3, Гаряева Ю. — 1, Левчина Е. — 1, Дьяченко К., Явон О. — 3.
«Кубань»: Пойлова Ю. — 10/32=31,3%, Михайлюта И. — 2/10=20% ; Федорова А. — 1, Голуб Д. — 2, Савинова Я. — 2, Овчинникова К. — 2, Гакаме Е. — 1, Серадская А. — 1, Жилинскайте В. — 2, Морозова А., Кондратенко А., Куцевалова А. — 4, Казиханова Д. — 1, Лебедева А. — 5, Гафонова М. — 3.

Пока гандболистки ЦСКА на стартовых минутах встречи втягивались в игру и допускали ошибки, наши девушки в матче с действующими чемпионками страны вполне могли добавить себе игровой тонус и улучшить настроение по ходу всего поединка.

Счёт в этой встрече на первой минуте открыла Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ. Затем, в течение шести неполных минут, гандболистки «Кубани» после успешных комбинаций пять раз выходили на завершающие броски, но забить не смогли и при этом успели допустить две пробежки. По мнению специалистов, на общий итог игры во многом как раз и повлияли эти дебютные минуты встречи. В играх подобного уровня без последствий такое не проходит. Эвелина АНОШКИНА, разумеется, замечательный вратарь, и не зря играет в ЦСКА, но ведь и в нашем составе спортсменки уровня элиты отечественного гандбола.

Армейские гандболистки не из тех, кто долго раскачивается, и на неудачи в атаке нашей команды успевали отвечать своими результативными бросками. И всё же в командной игре «Кубань» выглядела неплохо: наши девушки хорошо двигались, старались перекрывать зоны перед воротами, быстро работали с мячом, а вскоре наладили дело и в завершении. Разницу в четыре мяча после бросков Савиновой, Жилинскайте и Куцеваловой к 12-й минуте мы свели до одного.

К концу первой половины количество ошибок у нас, впрочем, вновь возросло, и разница в счёте некоторое время держалась в границах трёх-четырёх мячей. К перерыву хозяйки паркета однако добавляют, мы же дважды теряем мяч, нарушение «на игрока», бросок с линии — мимо, и два броска в перекладину. В раздевалки уходим, уступая уже шесть мячей (18:12).

Второй тайм мало что изменил в развитии событий этой встречи. Максимально верные выводы на основе первого тайма зато сделала вратарь «Кубани» Юлия ПОЙЛОВА, которая после перерыва в матче против чемпионок страны совершила девять сейвов. Разница в шесть мячей (30:24), в конце концов, так и докатилась до финальной сирены.

Ангелина Куцевалова - лучший игрок матча в составе «Кубани»
Ангелина Куцевалова — лучший игрок матча в составе «Кубани»

По закону жанра дата в календаре — Пятница,13-го, совсем не отразилась на армейской гандболистке Виктории ШАМАНОВСКОЙ. У неё 6 заброшенных после шести бросков. У нашей Ангелины КУЦЕВАЛОВОЙ — 4 из четырёх. Они и названы лучшими в своих командах по итогам встречи.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Кубани» САЙФУЛИН согласился с тем, что в этой игре у нас сильно проседала реализация.

Посмотрели над чем надо работать, — добавил Денис Энверович, — сделаем выводы дома.

В одном из матчей прошлого сезона «Кубань» на своём паркете сумела преодолеть армейский барьер. В этот раз навязать равную борьбу нам не удалось. Верх взял объективно более сильный соперник. Но, как говорится, «ещё не вечер». В текущем чемпионате матч с ЦСКА у нас далеко не единственный. Будем верить и рассчитывать на лучшее.

Пока же готовимся к тому, что предстоит. А по календарю у нас не менее захватывающая встреча. В ближайшую среду, 18 сентября, во дворце спорта «Олимп» принимаем многократных чемпионок России команду «Ростов-Дон». Начало игры в 19.00.