После сложного старта в чемпионате (в трёх поединках — одно очко) в 4-м туре «Кубань» отправилась в столицу Удмуртии, где провела уверенную встречу против местного «Университета».

ПОБЕЖДАЕМ УВЕРЕННО В ИЖЕВСКЕ, изображение №1

Университет 𝒗𝒔 Кубань — 17:30 (6:18; 11:12)
Статистика:
 Якупова Р. — 4/9 (44.4%), Пойлова Ю. — 3/4 (75%), Михайлюта И. — 9/20 (45%); Дейнега А., Федорова А. — 4, Голуб Д. — 5, Савинова Я. — 2, Овчинникова К. — 2, Гакаме Е. — 2, Серадская А. — 5, Жилинскайте В. — 3, Куцевалова А. — 1, Казиханова Д. — 2, Лебедева А. — 3, Колодяжная О. — 1, Гафонова М.,

После матчей с гандболистками из Волгограда и лидеров турнира (ЦСКА и «Ростов-Дон») у болельщиков «жёлто-зелёных» остались смешанные чувства. Очередной поединок на выезде, пусть и против менее грозного соперника, в полной мере показал потенциал нашего коллектива и направление, в котором следует направить свои усилия тренерскому штабу в работе с молодёжью.

На третьей минуте Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ с семиметровой отметки забросила первый мяч в этой игре, и некоторое время «Кубань» соперника почти не замечала. Команда будто соскучилась по агрессивному наступательному гандболу. Счёт стремительно рос в одном только направлении. Первый мяч, ошеломлённые таким натиском «студентки», забросили лишь на десятой минуте (1:7), а за минуту до конца тайма разница в счёте в пользу гостей достигла сокрушительных 13 баллов (5:18).

Всю первую половину игры «Кубань» темпа в атаке не снижала и надёжно оборонялась, заставляя соперниц ошибаться даже в простых ситуациях. В воротах у нас при этом хороши были Юлия ПОЙЛОВА, как и сменившая её затем Регина ЯКУПОВА, отразившая два семиметровых, а во втором тайме и Ирина МИХАЙЛЮТА. У каждого из трёх наших вратарей в этой встрече высокий процент отражённых.

На перерыв команды отправились при троекратном преимуществе «Кубани» (6:18), а из приятных событий непременно следует отметить появление в составе после долгой паузы, связанной с травмой, Александры ДЕЙНЕГИ. Забросить свои первые мячи в новом сезоне Саше в этот раз не удалось, но семиметровый в пользу своей команды она заработала, и главное: все вновь увидели лёгкую и быструю спортсменку, которая несомненно поможет коллективу в ходе чемпионата.

Успешное развитие событий на площадке нашло отражение в решениях тренерского штаба. Во втором тайме опытные игроки — Жилинскайте, Гафонова и Савинова уступили место тем, кто в составе пока ещё осваивается. Впервые в футболке «Кубани» в календарном матче появилась линейная Оксана КОЛОДЯЖНАЯ, которая отметилась одним точным броском.

Хозяева чуть приободрились и в завершении своих атак стали действовать более результативно. Наша молодёжь, которой активно помогала Диана ГОЛУБ, впрочем, нити игры не упустила и концу матча вернула убедительную разницу в счёте.

Первые победные очки, безусловно, добавили поклонникам «Кубани» настроения. Но всё только начинается. В субботу, 28-го сентября, дома встречаем ещё одного хорошего соперника — подмосковную «Звезду». Игра в Академии гандбола Краснодарского края начнётся в 16.00. Поддержка важна и необходима.