В поединке против гостей из Волгограда «Кубань» к перерыву вела семь мячей (15:8), но победу сохранить не сумела. Нас в очередной раз подвёл второй тайм.

В памяти ещё были не очень давние события предсезонного турнира на Кубок Московской федерации гандбола, который состоялся во второй половине августа. «Кубань» в первом матче встречалась как раз с волжанками из «Динамо-Синары», вела после первой половины четыре мяча, но растеряла всё своё преимущество во втором тайме и, и в конце концов, проиграла. В какой мере удалось извлечь урок из этого поединка и предстояло выяснить в матче уже турнира официального, где цена обретённых очков имеет другое значение.

Первая игра сезона, которая стартовала на площадке Академии гандбола Краснодарского края, началась резво, и темп в ней задавали гости. Динамовки сходу повели в счёте и удерживали результат в свою пользу до 11-й минуты (4:5). «Кубань» первую треть тайма осваивалась. «Первый исторический мяч» нового сезона наши гандболистки забросили лишь на 6-й минуте, и сделала это в позиционной атаке Алина МОРОЗОВА, которая после долгой паузы по причине травмы наконец-то вернулась в боевой состав команды.

На 12-й минуте поединка «Кубань» счёт сравняла (5:5) и всё оставшееся до перерыва время в игре доминировала, наращивая своё преимущество. Перемену событий при этом нам обеспечивала и невероятно уверенная игра в воротах ПОЙЛОВОЙ. Первый официальный поединок за свою новую команду Юлия провела с блеском. В первом тайме она совершила 12 сейвов и процент отражённых бросков довела до небывалых в Суперлиге 57 процентов!

Ангелина КУЦЕВАЛОВА, неплохо отыгравшая встречу, на заключительной секунде тайма отправила в сетку волжанок очередной мяч, и в раздевалки команды отправились с комфортным для хозяев преимуществом — 15:8. В перерыве болельщики «жёлто-зелёных», разумеется, вспоминали недавний московский матч этих соперниц, но первый тайм, в котором «Кубань» хорошо защищалась и уверенно атаковала, произвёл впечатление, и в победе подопечных Дениса САЙФУЛИНА мало кто сомневался. В пользу тех, кто так рассуждал, был и заметный перевес в счёте.

Второй тайм между тем поначалу подтвердил эти ожидания. «Кубань» действовала в похожем ключе, и разницу в свою пользу сначала увеличила до восьми, а затем держала её на уровне не менее пяти, шести мячей. Взятый игровой темп выдержать однако не удалось. Теперь невероятное стало твориться у наших ворот. С атакующими соперницами справляться наша защита перестала, и фолы посыпались один за другим. Шутка ли, во втором тайме в наши ворота были назначены восемь 7-метровых! И все реализованы, тогда как у нас практически всё разладилось в атаке. Пробежки, «на игрока», пассивная игра…

За менее чем полминуты до конца встречи динамовки сравнивают счёт — 24:24. И всё же вырвать победу в этой встрече «Кубань» могла. За 17 секунд до окончания игры после быстрой атаки одна перед воротами оказалась Яна САВИНОВА, но тут уже блеснула реакцией Мария ДУВАКИНА, отразившая мяч, летевший в верхний угол.

— Девочкам сказал, что эта ничья равноценна победе…, — прокомментировал исход поединка наставник волгоградской команды Евгений Дмитриев.

Игроки «Кубани» после матча выглядели откровенно расстроенными. В таких играх очки, конечно же, надо брать.

— Что-то получается, что-то нет, работаем дальше…, — ответила на вопрос журналистов один из лучших игроков встречи Юлия ПОЙЛОВА.

13-го сентября в Москве играем с ЦСКА, 18-го принимаем «Ростов-Дон».