ИГРАЛИ С «ЛАДОЙ». ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ПОДРЯД, изображение №1

На финише прошлого сезона именно «Лада» стала нашим соперником на заключительном отрезке чемпионата. В борьбе за 5-е место «Кубань» дважды — сначала дома, а затем и на выезде, своих соперниц в отличном стиле переиграла (36:26 и 33:32).

Кубань 𝒗𝒔 Лада — 29:25 (14:13; 15:12)
Статистика:
 Якупова Р. — 0/3 (0%), Пойлова Ю. — 14/36 (38.9%); Дейнега А. — 2, Федорова А., Голуб Д. — 2, Савинова Я. — 3, Овчинникова К., Гакаме Е., Серадская А. — 5, Репина В., Жилинскайте В. — 6, Морозова А., Кондратенко А. — 2, Казиханова Д. — 5, Лебедева А. — 4, Гафонова М.

Воды с тех пор, может, утекло и не так много (обе встречи состоялись в мае этого года), однако после перемен в составе было интересно вновь оценить возможности «жёлто-зелёных» в матче против соперника уровня крепкой тольяттинской команды.

Нынешняя встреча удивительным образом повторила сценарий предыдущего поединка чемпионата против подмосковной «Звезды». До перерыва наши девушки старательно искали свою игру и первый тайм даже завершили с таким же счётом — 14:13 в свою пользу. Между тем, если до перерыва, образно говоря, мы ехали на трамвае, то во второй половине игры пересели на электричку, успевая быстро и точно атаковать, но что важно — эффективно блокировать в обороне острых игроков в составе гостей, у которых до перерыва активностью выделялись Фомина и Горшенина.

ИГРАЛИ С «ЛАДОЙ». ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ПОДРЯД, изображение №2

Сама игра началась с обмена заброшенными мячами. На 6-й минуте было 3:3, к 13-й мы добавили и повели 8:4. Дальше… Дальше, как уже бывало не раз, нас подстерегал очередной сбой. На 21-й минуте было уже 10:10. Чаша в этот момент могла качнуться в любую сторону, но у нас включились опытные.

Юлия ПОЙЛОВА трижды отразила сложные броски, а Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ дважды забросила. Один мяч с 7-ой отметки, другой — с линии. Гости на финише тайма вновь подтянулись до 13:13, но Аня КОНДРАТЕНКО на правом фланге хорошо завершила позиционную атаку, а Пойлова опять спасла. Так на перерыв и отправились — 14:13.

Второй тайм с самого начала, кстати, у нас тоже не особо заладился. До 7-й минуты «Лада» дважды выходила вперёд, но затем «Кубань» обрела баланс между тем, что хотела и что стало получаться. Счёт рос уже в одном направлении, разница в нашу пользу весь тайм держалась три-четыре мяча, а за девять минут до конца она достигла шести точных бросков (26:20).

Хороша в этой встрече была СЕРАДСКАЯ, которая подавляла соперников полезной агрессивностью. Анастасия кроме пяти заброшенных мячей трижды успешно сработала на блоке и четыре раза в пользу своей команды заработала -7-метровые. Результативно отыграли Жилинскайте и Казиханова. У Виктории 6 точных бросков, у Дианы — 5.

«Лада» пыталась перестроиться по ходу второго тайма, но наши инициативу не упустили. Яна САВИНОВА в розыгрыше не сбавляла энергетики, а Анжелика ЛЕБЕДЕВА поймала свой игровой ритм и после перерыва в сетку соперников отправляла мяч четыре раза.

Завершали матч наши спокойно. Кондратенко отличилась ещё раз, Пойлова ещё раз выручила, гости раз ответили. 29:25 в нашу пользу, и это бальзам на души поклонников «Кубани». С учётом прошлого чемпионата это третья подряд победа над «Ладой» и третья победа подряд на предварительном этапе уже нового сезона.

Теперь едем в Москву на поединок 8-го октября с «Лучом», а 13-го принимаем АГУ-Адыиф.