В гостях против московского «Луча» наша команда всё время лидировала, была впереди на 8 очков, на финише матча преимущество растеряла и уже один мяч проигрывала, а когда неприятности оказались совсем рядом, всё же вырвала победную концовку.

ЕЩЁ ОДИН «БЕСПОКОЙНЫЙ», НО ПОБЕДНЫЙ МАТЧ, изображение №1

Луч 𝒗𝒔 Кубань — 28:31 (12:17; 16:14)
Статистика:
 Якупова Р. 0/1 (0%), Пойлова Ю. — 15/39 (38.5%), Михайлюта И. — 0/1 (0%); Дейнега А., Федорова А. — 2, Голуб Д. — 1, Савинова Я. — 2, Овчинникова К. — 1, Гакаме Е. — 1, Серадская А. — 5, Жилинскайте В. — 7, Морозова А. — 6, Кондратенко А. — 1, Казиханова Д. — 3, Лебедева А. — 1, Гафонова М. — 1.

Во втором тайме «Кубань» предложила своим поклонникам то, что умеет делать с особой изобретательностью — игру на нервах. При этом до перерыва команда выглядела чуть ли не образцом современного гандбола и была близка к совершенству. Динамичная и практически непроходимая оборона вызывала восхищение, а с такой атакой, могло показаться, можно выступать и в еврокубках. Понятно, что играли не против «Ростов-Дона» или ЦСКА, но наша командная игра выглядела максимально отлаженной, а любые действия гандболисток были логичными и своевременными. Иногда даже казалось, что это «основа» решила сыграть двухсторонку со своими дублёрами, которые кое-что умеют, но пока только постигают великую тайну игры под названием гандбол.

В памяти между тем была игра с этим самым «Лучом», которая более месяца назад, в конце августа, состоялась на предсезонном столичном турнире. Соперницы тогда также весь поединок уступали нам в счёте, но затем собрались и чуть было не наказали за самоуверенность. Дело тогда завершилось ничейным результатом (27:27), и «Луч» на турнире своей игрой совсем не выглядел «покорной командой», раздающей без боя очки всем подряд. Тогда эту встречу и в тренерском штабе, и сами наши гандболистки расценили, как хороший урок, который необходимо принять к сведению. История, пусть и не в точности, однако повторилась и в этот раз.

…На старте поединка исправно в воротах отработала Юлия ПОЙЛОВА, отразив четыре броска, а с 11-й минуты наши стали добавлять и стремительно уходить в счёте. К 26-й минуте первого тайма «Кубань» имела уже уверенную разницу в восемь мячей, и по ходу встречи мало что указывало на разворот событий в игре, которая для нас так удачно складывается.

Боевое настроение команды и полезные действия в первом тайме практически всех наших гандболисток дали результат. Хозяева, правда, в счёте подтянулись, но разница к перерыву на выезде в пять мячей (17:12), может, и не выглядела для нас гарантией полного успеха, но вселяла уверенность.

На вторую половину поединка «Кубань» однако вышла, оставив весь свой запал в раздевалке. «Луч» быстро отыграл три мяча и свёл поединок к противостоянию равных соперников. Наша оборона уже не выглядела безупречной, а заброшенные мячи давались с трудом. «Жёлто-зелёные» при этом всё же продолжали удерживать преимущество с разницей в два-три, а то и четыре мяча, но ключевым эпизодом можно назвать 43-ю минуту, когда в быстрой контратаке наша Ева ГАКАМЕ умчалась по флангу и не попала в ворота. Соперницы тут же приободрились и вновь сделали разрыв в счёте минимальным.

Грозовые облака стали сгущаться, когда за третье удаление в матче получила красную карточку Виктория ЖИЛИНСКАЙТЕ, а ещё до этого по причине травмы площадку покинула Александра ДЕЙНЕГА.

На 51-й минуте «Луч» впервые счёт в матче сравнял, а ещё через пару атак впервые вышел вперёд. Встреча пошла уже на уровне характера. Крепче он оказался у «Кубани». Хозяева на финише игры дважды ошиблись в передачах, а у нас дважды результативно в отрывах сработала Диана КАЗИХАНОВА. Точку в поединке поставили надёжные и опытные. Яна САВИНОВА забросила, а Юлия ПОЙЛОВА отразила. Сирена, на табло наша победа — 31:28.

Как любят иногда говорить журналисты, игра не оставила равнодушных. По этой части у «Кубани», похоже, просто нет равных. Следующую встречу команда проведёт в воскресенье, 13-го октября, в Академии гандбола Краснодарского края. Соперник — АГУ- «Адыиф».