клуб

Легенды Юга. Кубань х Черноморочка - 25:28

19 августа 23, 18:40

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Наверняка тренеры обеих команд оказались не в восторге от действий подопечных. Но у Алексея Гумянова всё же есть заметный приятный бонус: "Черноморочка" переломила ход неважно складывающейся встречи и добилась победы.

Этим летом новоявленное дерби Краснодарского края проходит уже в третий раз. Две предыдущие встречи завершились зеркально — минимальные победы каждой из команд. Тем интереснее был исход этого свидания.

Как и в пятницу, "Кубань" начала за здравие. Защитницы и Ирина Михайлюта так напугали гостий, что те то и дело принимались или метать мячи во вратаря, или утыкаться в оборону. Наталья Никитина и Екатерина Нефёдова на правах лидеров действовали активно, но крайне малополезно.

Уже на 9-й минуте Гумянов взял тайм-аут. Счёт на табло — 4:1 в пользу "Кубани". При этом Алексей Николаевич упрямо продолжал доверять стартовому сочетанию игроков. Эффект это возымело не сразу. Ещё по итогам первой четверти матча у Михайлюты были космические 75% надёжности.

Но постепенно "Черноморочка" успокоилась и наладила добычу голов. Пусть и только за счёт уже упомянутой пары полусредних. К концу тайма Никитина и Нефёдова на двоих забросили аж 80% от командного показателя.

Быстро стало понятно, что и у "Кубани" в этот день получается ничуть не лучше. Количество брака было колоссальным. Едва ли даже сами девушки после игры смогут точно назвать причину происходившего.

Если у дирижёра и главной палочки-выручалочки краснодарок дела шли ещё сносно, то вот с поиском других помощниц были проблемы. Виктория Жилинскайте играла результативно только до перерыва. Анастасия Шавман и вовсе до 58-й минуты бросала неточно.

Во втором тайме помогли набору цифр на табло леворукие Алина Морозова и Екатерина Бобина. Но и их действия на площадке были далеки от идеала.

Вообще эту игру ёмко описывает одно слово — сумбур. В целом для предсезонного турнира ситуация не уникальная, но поле для работы над ошибками видится внушительным.

За счёт чего "Черноморочка" оказалась в этом матче всё же лучше? Прежде всего — гостьи меньше ошибались. По итогам первого тайма они допустили лишь 1 потерю при 6 у соперниц. Показатель за весь матч — 7 против 14.

Этого оказалось достаточно даже при условии крайней неудачливости большинства бросающих. Никитина с Нефёдовой отличились 17 раз из 28 общекомандных — 60% всего урожая! При этом с пенальти был заброшен только 1 мяч. Также отметим здорово отработавшую на своём участке крайнюю Анну Краснову.

Плюс у гостий лучше сыграли вратари. Стартовый бенефис Михайлюты с лихвой переплюнули 40 минут в исполнении Елизаветы Дяченко и Екатерины Кирикиас — 45% и 43% отражений.

Кстати, о составах. Кирикиас в заявке "Черноморочки" заменила Ксению Качаеву. Та в концовке матча с ЦСКА получила неприятный бросок в голову от Дианы Камалетдиновой. Хочется верить, что ротация была плановой, а не экстренной.

А у "Кубани" отмечаем выход на площадку Александры Дейнеги, не вступавшей в игру накануне. С её возвращением опытная Диана Голуб вновь отправилась на родной правый край. Где, правда, стала только третьим выбором Дениса Сайфулина…