клуб

ПОЗАДИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, ВПЕРЕДИ — ПЛЕЙ-ОФФ

01 апреля 24, 8:53

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Черту предварительному турниру из двух этапов «Кубань» подвела домашней встречей против гандболисток из Ростова-на-Дону - единоличного лидера и главного претендента на чемпионское звание в этом сезоне.

«Кубань» - «Ростов-Дон» - 27:34 (11:16)

«Кубань»: Якупова (2/17=11%), Скнарь (2/10=20%), Михайлюта (0/10=0%); Савинова - 1, Овчинникова - 6, Гакаме - 1, Серадская, Кондратенко - 1, Куцевалова - 1, Николаева - 2, Казиханова - 1, Шавман - 7, Морозова С., Левчина - 1, Лебедева - 2.
«Ростов-Дон»: Лагина (8/22=36%), Казьменко (3/16=18%); Манагарова - 1, Сень - 2, Гутова, Шапошникова - 4, Левша - 2, Макеева - 2, Ганичева - 4, Решетникова - 2, Кирдяшева - 4, Казиханова, Кишко - 6, Таженова - 2, Кожокарь - 4, Зеленкова - 1.
Ростовчанки уверенно идут во главе турнирной таблицы, и в трёх играх против действующих чемпионок страны — команды ЦСКА (ещё одна встреча в Ростове-на-Дону 3-го апреля) трижды праздновали победы, причём в двух случаях армейских гандболисток они переиграли на их же площадке.

Понятно, что все ответы о победителе и призёрах мы получим после сражений в плей-офф, но подопечные Ирины ДИБИРОВОЙ дома и на выезде играют с приличным запасом, располагают мастеровитыми игроками международного уровня, которые своим соперницам много шансов не оставляют.

Неожиданностей не случилось и в этот раз. «Кубань» проводит вторую предварительную стадию, активно подключая необстрелянную молодёжь, а это, как известно, не самый простой путь к успеху. К кадровым потерям по причине травм, которые выбили нас из колеи на этой фазе соревнований, к этой игре у нас добавилась ещё и Валерия СОБКАЛО, что ограничило и без того небогатые возможности для манёвра с составом нашему тренерскому штабу.

Гости повели в счёте с первых минут, но наши искали и находили возможности отвечать фаворитам своими атаками. Что-то выходило лучше, где-то подводила поспешность в принятии решений, но сильно по счёту «жёлто-зелёные» лидера не отпускали.

Более заметное отставание по результату стало проявляться ближе к двадцатой минуте первой половины игры. По количеству атак, завершённых бросками, «Кубань» соперницам не уступала, но в споре вратарей лучше была ростовчанка Анастасия ЛАГИНА, отразившая 36% мячей, летящих в створ её ворот.

Первый тайм команда Дениса САЙФУЛИНА завершила результативной атакой Анастасии ШАВМАН, но в раздевалки команды отправились с перевесом в пять мячей (11:16) в пользу многократных чемпионок страны.

Старт во втором тайме целиком и полностью порадовал поклонников «Кубани». Хозяйки матча неожиданно для гостей взвинтили темп и показали тот гандбол, в который играть умеют. Трижды отменно завершила атаки Ксения ОВЧИННИКОВА, плюс к этому, точными бросками отметились Анастасия ШАВМАН и Екатерина ЛЕВЧИНА. Счёт на 35-й минуте игры стал ничейным 16:16, и возникло ощущение, что в этой встрече мы способны на большее.

Фавориты турнира, впрочем, взяли на вооружение известный принцип футбольной сборной Бразилии, которой звучит так: «Вы забьёте сколько сможете, мы — сколько захотим», и вновь решительно ушли вперёд на шесть мячей. Больше инициативу гандболистки с берегов Дона не упускали и довели её до итога 27:34 в свою пользу.

«Кубань» подвела черту выступлениям на предварительном этапе и теперь с позиции шестого места будет готовиться к решающей фазе чемпионата, которая стартует в конце апреля. Время вроде бы есть, чтобы кое-что подправить в игре, но растает оно быстро. Хорошо бы, конечно, вернуть в строй хоть кого-то из травмированных, но спешить с этим и рисковать здоровьем спортсменок в клубе не намерены.

В плей-офф нам теперь предстоит провести два матча с «Астраханочкой». Первый дома - 23-го апреля, ответный в гостях — 29-го. Соперник, на первый взгляд, вроде не самый грозный, но это на первый взгляд. Волжанки мечтают, как минимум, о бронзовых медалях, и не без оснований. Они здорово прибавили на втором предварительном этапе, в ходе которого побеждали и ростовчанок, и ЦСКА. В общем, на очереди у нас очередное испытание. Не привыкать. В этом сезоне для «Кубани» практически каждый поединок такой.