клуб

ДАЛИ БОЙ. ВЫИГРАЛИ. ОДНОГО МЯЧА НЕ ХВАТИЛО…

02 мая 24, 13:04

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
«Кубань» в ответном четвертьфинале провела впечатляющий поединок, эффективно атаковала, самоотверженно защищалась, свела, в конце концов, на нет дефицит пропущенных мячей в домашней встрече, но в полуфинал не попала. В соответствии с регламентом «жёлто-зелёным» не хватило ещё одного результативного броска.

«Астраханочка» - «Кубань» - 22:26 (13:13)

«Астраханочка»: Рябцева (6/21=28%), Прокопьева, Дегтярева (5/16=31%); Сисенова, Юрьева - 3, Климанцева - 3, Бессалая - 3, Ильина - 4, Кайнарова, Шинкарук - 1, Сивуха, Романенко - 8, Шичкина, Дудина, Кириллова, Корнеева.
«Кубань»: Якупова (4/22=17%), Михайлюта (0/3=0%); Голуб - 4, Савинова - 1, Овчинникова, Гакаме, Серадская, Собкало - 8, Жилинскайте - 3, Кондратенко, Куцевалова, Николаева, Шавман - 6, Левчина, Лебедева - 2, Гафонова - 2.

Те, кто полагал, что судьба противостояния «Кубань» - «Астраханочка» решена в первом четвертьфинальном матче, с выводами поспешил. «Кубань» в Астрахани дала бой, во втором тайме подавила соперников решительной игрой и была близка к успеху по сумме двух матчей. Не всё, разумеется, получалось идеально, но где по ходу игры случались ошибки, наши гандболистки подключали характер и во второй половине встречи практически сломили сопротивление соперниц. Разница в счёте за три неполных минуты была в пять желанных для нас мячей, но «Астраханочка» всё же сумела одним результативным броском обеспечить себе «благополучный» результат.

Первая же половина встречи проходила с переменным успехом. Преимущество, иногда даже в три мяча, было на стороне то одной, то другой команды. Счёт рос не бурно, и на перерыв команды ушли после того, как Валерия СОБКАЛО точным броском за две секунды до завершения тайма, свела его к ничейному результату — 13:13.

Второй тайм поначалу не предвещал резкой смены событий. Команды обменивались атаками, шли вровень, но к середине тайма «Кубань» не сбавила, как бывало прежде, а напротив - добавила оборотов. Наши повели в два мяча (18:16), и главное - «зацепились» за счёт. Преимущество в цифрах на табло до самого конца матча мы уже не упускали.

Разыгралась Собкало, которая по итогу набросала хозяйкам восемь мячей, исключительно полезной выглядела ГОЛУБ. Диана отметилась четырьмя точными бросками, включая важный на исходе встречи 7-метровый. После долгой игровой паузы хороша была и Мария ГАФОНОВА. Да, собственно, вся наша команда будто обрела крылья в заключительные минуты игры.

За пять минут до конца мы впервые после броска Гафоновой обеспечили себе необходимый счёт для общей победы — 25:20 и вернулись к этой разнице — 26:21, когда Анастасия ШАВМАН заработала 7-метровый, а Голуб его реализовала.

Игроки «Астраханочки» на заключительном отрезке игры выглядели растерянными, забросить один мяч всё же сумели, но затем оказались в меньшинстве и уже о результативных атаках практически не помышляли.

«Кубань», в конце концов, на выезде победила с разницей в четыре мяча 26:22, тогда как дома «Астраханочке» с той же разницей мы уступили — 25:29. Решающим в этом двухматчевом противостоянии стал пункт регламента, в соответствии с которым при равной разнице мячей в играх плей-офф, победителем становится коллектив, забросивший в ворота соперников больше мячей в гостевом матче.

Так или иначе, этот поединок на берегах Волги для «Кубани» без сомнений можно назвать одним из лучших матчей в сезоне. Тренерский штаб сумел к этой игре добавить мотивации своим подопечным, а сами гандболистки провели её на высшем пределе самоотдачи, сумели победить и лишь за малым не добились в четвертьфинале общего успеха.

Клуб также благодарен и признателен своим болельщикам, которые верят в команду и всегда рядом с ней со своими жёлто-зелёными знамёнами.