ВОСЕМЬ СЕМИМЕТРОВЫХ ПРИНОСЯТ «РОСТОВ-ДОНУ» КУБОК РОССИИ

19 мая 18, 19:45

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
"Кубань" дала бой "Ростов-Дону" в финале Кубка России.

Главный тренер «Ростов-Дона» Фредерик Бужан неистовствует на своей позиции практически весь второй тайм. Как будто его команда сражается в финале Лиги чемпионов. Пожалуй, это главное признание того, что «Кубань» на равных играла с одной из сильнейших команд Европы. Второе главное признание – реакция двух тысяч зрителей на те моменты, когда хозяйки сначала сравняли счет, а затем вышли вперед. Ростовские болельщики тоже признали силу «Кубани», приехавшей в Ростов-на-Дону не просто играть в гандбол, а сражаться за трофей. В середине второго тайма даже обычные зрители стали скандировать "Ростов!", пытаясь перекричать трех десятков приехавших из Краснодара болельщиков.

Первый тайм ростовская команда пыталась, но не могла. Феноменально 30 минут провела Виктория Калинина, отразившая 53% бросков! Ее партнерши, вдохновленные игрой своего вратаря, четко работали в атаке – 14:10 в пользу «Кубани» к перерыву. Ростовские зрители с недоумением смотрели вслед уходящим в раздевалки командам, не веря в происходящее.

На вторые 30 минут «Ростов-Дон» вышел сыграть на все 100%. Однако попробуй сыграй, когда против тебя тоже играют с полной самоотдачей. Однако сказалась более длинная скамейка ростовской команды. Лидеры же «Кубани» после изнурительного полуфинала с «Астраханочкой» к 40-й минуте выдохлись. Но и «Ростов-Дон» все чаще забивал не с игры, а с семиметровой отметки. Девять пенальти поставили лучшие судьи России Виктория Алпаидзе и Татьяна Березкина в ворота «Кубани». Восемь голов с пенальти обеспечили хозяйкам итоговый перевес. «Кубань» же забивала в основном с игры. 20:17 – с таким счетом в пользу «Кубани» закончился бы матч без пенальти. А так к 48-й минуте «Ростов-Дон» повел с преимуществом «+3» и смог удержать его до конца матча. Пытаясь завершить сезон «воздушкой», ростовчанки в своей последней атаке вновь не рассчитали с Калининой, отразившей бросок, и Юлия Гаряева оставила последнее слово в российском сезоне за «Кубанью» – 22:25. «Кубани» браво за игру! «Ростов-Дону» поздравления с очередным российским трофеем!