клуб

МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

20 марта 24, 13:31

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
В минувший понедельник два «жёлто-зелёных» клуба из кубанской столицы провели свои календарные поединки в Москве. Футбольная «Кубань» в турнире ФНЛ встречалась со столичной «Родиной». Наша гандбольная «Кубань» в Суперлиге мерялась силами с чемпионками страны - ЦСКА.

ЦСКА - «Кубань» - 38:25 (19:13)
ЦСКА: Чипула (3/13=23%), Каплина (12/27=44%); Горшкова - 1, Баева, Михайличенко - 5, Щеглова - 2, Шамановская - 5, Мурзалиева - 3, Козаченко - 3, Чигиринова - 2, Ильина - 5, Кулак - 3, Гаряева - 1, Илларионова - 3, Явон - 1, Ристовска - 4.
«Кубань»: Якупова (5/23=21%), Михайлюта (5/25=20%); Савинова, Овчинникова - 4, Гакаме - 2, Тайкова - 1, Серадская - 1, Собкало - 1, Репина, Кондратенко , Куцевалова, Николаева - 6, Казиханова - 1, Шавман - 7, Морозова С. - 1, Левчина - 1.

Москва в этот раз оказалась не очень-то дружелюбной. Футболисты проиграли, гандболистки тоже. Разница в том, что для футболистов каждый матч в турнире ФНЛ это борьба за выживание, у наших гандболисток есть запас турнирной прочности и возможность экспериментировать с составом, в котором тренеры оказывают доверие молодым и даже юным.

Против армейских гандболисток, как и можно было предположить, обойму отсутствующих по разным причинам игроков, тренерский штаб в очередной раз тоже заменил юниорами. Для столичной команды это не стало неожиданностью, что в полной мере и отразилось на конечном результате.

«Кубань» первой открыла счёт и держалась на равных до девятой минуты, когда на табло было 5:5. Затем армейская команда стала уходить вперёд: сначала не очень быстро, а затем более уверенно. В самый неподходящий момент у нас то пробежка, то ошибка в обороне и 7-метровый в наши ворота. Разница в счёте в пользу хозяев, впрочем, по ходу первой половины была не столь велика – два-три мяча. Но концовку первого тайма армейские гандболистки провели более удачно. и на перерыв соперницы ушли с разницей в шесть мячей в пользу чемпионок (19:13).

Развитие событий не изменилось и во втором тайме. У нас по-прежнему не ладится. ЦСКА в меньшинстве, но атакует. Настя Серадская хорошо играет на блоке, Шавман на подборе, но Яна Савинова – пробежка. Шавман бросает с линии – спасает вратарь. ЦСКА опять в меньшинстве, атакуем, Серадская – пас чужому. Тут же быстрый ответ, мяч в наших воротах… Разница не в нашу пользу растёт, и уже восемь мячей. Первый наш точный бросок во втором тайме лишь на четвёртой минуте делает Катя Левчина.

Молодёжь появляется на площадке не столь часто, да и что-то изменить против мастеровитых соперниц, разумеется, не в состоянии. Вся нагрузка опять на опытных, но силы не беспредельны, и у них «не летит». У нашего главного бомбардира Шавман в этой встрече 15 бросков и только 7 заброшенных, включая два 7-метровых. У Анны Николаевой из 11-ти шесть результативных, при трёх «с точки». Вратарь ЦСКА Полина Каплина, конечно же, хороший вратарь, но 44% отражённых это уж слишком!

На табло, в конце концов, обидный, но логичный итог. Чемпионки работали на более высоком КПД, во-первых, «перебросали» нас – 51 попытка против наших 46-ти, а в-вторых, заметно меньше ошибались. У нас 15 потерь, у них – 6.

Кто реально порадовал, так это наши болельщики, которых на московском матче было слышно очень хорошо. С пониманием они отнеслись и к поражению от чемпионок, которые сейчас ведут борьбу за верхнюю ступеньку турнирной таблицы. Спасибо за горячую поддержку, как от игроков, так и всего гандбольного клуба! Команда всегда ценит это и ждёт своих поклонников на очередных поединках.

Что же касается наших спортивных достижений в отношениях с Москвой, то случалось по-разному. Та же футбольная «Кубань» в не столь отдалённые времена приезжала в столицу и обыгрывала здесь «Спартак» и «Динамо». Об этом, правда, сейчас приходится лишь вспоминать. Не очень-то складывается здесь пока и в нашем «гандбольном мире». ЦСКА мы обыгрывали только в домашней обстановке.

«Москва слезам не верит». Это крылатое выражение означает, что чьи-либо слёзы или жалобы не вызывают сочувствия. Но мы, в общем-то, в этом и не нуждаемся. Придёт ещё время.

Пока же готовимся к очередной встрече. 24-го, а это ближайшее воскресенье, играем в Новороссийске с «Черноморочкой».