Кубань Гандбольный
клуб

С «ЛАДОЙ» СЛАДИТЬ ОПЯТЬ НЕ УДАЛОСЬ…

09 марта 24, 14:31

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
В декабре прошлого года, когда «Кубань» уверенно переиграла соперниц с берегов Волги, и во встрече нынешней, болельщики увидели в жёлто-зелёной форме два разных коллектива. Один — быстрый, решительный и хорошо знающий секреты успеха. Другой — с обилием промахов и ошибок в обороне, влияющими на конечный результат. Табло в Академии краевого гандбола оба раза отразило развитие событий на площадке. В первом случае — яркую победу, вселяющую надежду в сердца поклонников, в другом — сокрушительное поражение, которому не всегда отыщешь объяснение.

Победы, разумеется, важны и необходимы для здоровой психологии коллектива, но по большому счёту, для нас турнирного значения матчи в «большой шестёрке» уже не имеют. Выше шестого места не поднимемся, ниже не упадём. Фаза плей-офф обеспечена, однако объяснять причину слабой игры отсутствием одной лишь мотивации вряд ли будет верно.

После домашнего матча, в котором по итогу мы уступили команде гостей с разницей в девять мячей, в адрес главного тренера Дениса САЙФУЛИНА и нашей гандболистки Дианы КАЗИХАНОВОЙ от журналистов последовали вопросы о физическом состоянии команды. И не случайно. Не уступая, в целом, своим соперницам в мастерстве, наша команда по ходу всей встречи радует лишь эпизодами и не выдерживает темп, предложенный противником, который по логике нас вроде бы не сильнее. Прилагаем усилия, сокращаем результат, почти догоняем, но… Следует сбой, и счёт вновь растёт не в нашу пользу.

В чём причина? Подсказку дают крупные планы игроков во время трансляции. В темповой игре хорошего уровня, а в «шестёрке лучших» они все такие, главная нагрузка целиком и полностью ложится на лидеров, которые обеспечивают результат. Так вот, лица наших опытных гандболисток после длительных игровых отрезков, скажем так, в полной мере отражают «запредельные физические перегрузки». Как следствие, мяч в цель не летит, бреши в обороне становятся очевидными, да и удача уже не нашей стороне. Так вышло и в этой игре с «Ладой». «Кубань» 45 раз бросила в створ чужих ворот, но забила лишь 24 мяча. В браке почти половина.

Любой специалист в интенсивных игровых видах спорта знает, что следует делать в таких случаях. Надо перезагрузить организм, дать спортсменам передохнуть, чтобы снова бросить их в бой. Хорошо это знают и в тренерском штабе «Кубани».

«Качественная скамейка» в гандболе — великое дело, во многом обеспечивающее успех. Вот только что с этим у нас? «Лавочка выходит и не всегда помогает...», - образно отвечает Денис Энверович, объясняя очередное поражение.

Тренер смягчает. «Не всегда» - это практически во всех матчах второго предварительного этапа. Наша реальность такова: целой группе молодых гандболисток, в числе которых Гакаме, Казиханова, Куцевалова, Кожубекова, С.Морозова, необходимо время, чтобы полноценно и стабильно своей игрой помогать команде. Прекрасно, что талантливые спортсменки сейчас регулярно получают игровое время, и растут в условиях элитного дивизиона, однако обеспечивать положительный итог, качественно подменяя лидеров, они пока не в силах. И винить их в этом вряд ли следует.

Тренерскому штабу, в итоге, приходится «передерживать» своих лидеров на площадке, выжимать из них максимум. Искать, другими словами, компромисс между результатом и верой в молодёжь, которая лишь обретает опыт. Тренеры «Кубани», безусловно, понимают всё тоньше и о проблемах знают лучше, но именно так выглядит всё со стороны переживающего за команду болельщика.

Есть и ещё одна веская причина наших неудач. С трибуны за матчем в этот раз наблюдали сразу несколько наших гандболисток. К Марии ГАФОНОВОЙ, Александре ДЕЙНЕГА и Алине МОРОЗОВОЙ, которых залечивают серьёзные травмы, добавились Диана ГОЛУБ и Анжелика ЛЕБЕДЕВА. Сразу пять человек, способных повлиять на игру «Кубани». Слишком много. Хочется верить, что к решающему этапу кто-то вернётся в строй, и наш состав окажется более полноценным.

Что дальше. В спорте существует лишь один победный рецепт. Работать, работать и работать на тренировках. Добавлять в реализации, улучшать «физику», взаимодействие и командную игру в обороне, подтягивать к стабильному уровню молодёжь. Именно этим под руководством своих наставников «Кубань» сейчас как раз и занимается. Результат непременно придёт.

13-го марта принимаем «Астраханочку». Очередная проверка на прочность. Добро пожаловать, поддержка болельщиков важна. Игра, кстати, в «Олимпе».

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры