"Кубань" добилась ничьей в Ростове-на-Дону

Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Кубань (Краснодар) — 26:26 (12:14)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Лагина (11/37=29%), Казьменко (н/в); Манагарова (7/8), Сбытова (н/в), Сень (2/5), Гутова (н/в), Левша (2/4), Макеева (3/5), Фролова (3/3), А.Решетникова (н/в), Таженова (2/5), Кожокарь (н/в), Зеленкова (3/4), Стаценко (1/3), Кузнецова (3/6).

Кубань: Е.Николаева (4/21=19%), Скнарь (н/в), Михайлюта (6/15=40%); Дейнега (3/3), Голуб (1/3), Савинова (7/8), Собкало (5/6), В.Жилинскайте (1/4), А.Морозова (н/в), Кондратенко (н/в), Шавман (5/8), Бобина (4/9), Левчина (0/2), Лебедева (н/в), Гафонова (0/2), Голец.

Главным событием очередного южного дерби стало появление в заявке ростовской команды Ярославы Фроловой, Кристины Кожокарь и Анастасии Лагиной.

Голкипер появилась в воротах с первых минут, однако возвращение Анастасии затмил неудачный старт хозяек — 0:3 к 6-й минуте и всего 4 гола к середине тайма. Причём их авторами стали героини прошлой встречи — Юлия Манагарова и Полина Кузнецова. А на 5-й минуте Эдуард Кокшаров даже взял тайм-аут.

Манагарова, по сути, была единственной ударной силой хозяек на старте. Не способствовала ростовской реализации и классная игра Елены Николаевой на последнем рубеже. В атаке же "Кубань", хотя действовала и без блеска, но и с 5-1, и с 4-2 соперника справлялась успешно.

В конце тайма "Ростов" перешёл на 6-0, взламывать которые помогала Яна Савинова, проведшая полтайма на скамейке после небольшого повреждения на старте.

Однако "минус 4" к перерыву, как было в Краснодаре пару недель назад, "Ростов" не допустил. Тут и пришлись ко двору возвращенки: Лагина набрала за тайм 7 сейвов (33%), заметно постройневшая Фролова принялась дирижировать атаками. И вышедшей на площадку Ирине Михайлюте пришлось потрудиться, чтобы оставить свою команду впереди — 42% в концовке тайма!

Но если в той краснодарской игре "Кубань" начала терять преимущество в середине второй половины, то сейчас картина получилась иной. 0:5 за 5 стартовых минут получаса! "Ростов" буквально летел вперёд, а во главе этого косяка — неудержимая Манагарова. Ну и решение кубанского штаба в перерыве снова убрать Михайлюту на лавку и выпустить Николаеву — оказалось ошибочным.

Казалось, опытный "Ростов" в более полном составе ни за что на свете не отдаст "плюс 4", но от судьбы не уйдёшь: фактор хозяина площадки в последних южных дерби играет на руку… гостям.

Снова середина тайма — и снова хозяйки начинают сыпаться. 1 гол ростовчанок с 42-й по 52-ю минуты позволил "Кубани" подобраться вплотную — это разыгралась набравшая прекрасную форму Валерия Собкало. Которая в своё время была арендована — у кого бы вы думали? Правильно: у "Ростова"!

Хозяйки выжали ещё два гола, но гостий было не удержать — "Кубань" на эмоциях даже вышла вперёд. А ещё, как назло для хозяек, нелепое удаление получила Манагарова. Да и Екатерина Зеленкова, которая теперь снова стала запасной, совсем не вошла в игру. И ростовчанкам повезло, что арбитры не решились удалить её за фол на Александре Дейнеге…

Кто обычно спасает "Ростов" в трудных ситуациях? Конечно, Анна Сень. На счету 8-го номера два заключительных гола команды, поставленный блок и молчаливое одобрение тактики Эдуарда Кокшарова на последнюю атаку в тайм-ауте. Анна же оформила, сыграв на добивании, и победный гол, который, правда, не был засчитан.

Определить, правильное ли решение приняли после совещания с делегатом матча Александром Приёмко сёстры Казанцевы — трудно: за воротами сигнализирующих ламп не было, а счётчик времени резко пропал из трансляции.

Вообще-то арбитры давали поводы для возмущения обеим командам. Про то, как не удалили Зеленкову, мы уже вспоминали, но и ростовские болельщики точно могут сетовать на одно их решение, повлиявшее на исход встречи. В последней атаке "Кубани" мяч угодил в бедро Полине Кузнецовой, но судьи забрали его у хозяек, после чего Анастасия Шавман (тоже, кстати, так и не пригодившаяся "Ростову") поставила, как выяснилось, в матче точку.

Если встречи в Астрахани и Москве не подарили ощущения начала новой стадии чемпионата, где играют равные с равными, то накал ростовского матча стал украшением всего сезона. Немаловажным фактором является и замечательная новая донская арена, компактность которой только повышает градус в такие напряжённые моменты: он даже передаётся через экран!

Как бы то ни было, "Кубань" не заслужила поражения. И в итоге набрала хотя бы очко впервые за 33 последних южных дерби. Хозяйки же моментами выглядели так, будто команда снова готова давать бой ЦСКА, а моментами — как "Ростов" худших образцов сезона-2022/23. Остаётся надеяться, что первая ипостась победит, вернувшиеся наберут форму, а новая арена станет местом настоящих битв за высокие места.