Кубань Гандбольный
клуб

Денис Сайфулин: "Команда бьётся с любым соперником до конца"

29 сентября 22, 18:52

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Главный тренер "Кубани" Денис Сайфулин рассказал клубной пресс-службе о текущем состоянии дел в команде.

– Что всё-таки произошло в Ставрополе?
– Прежде всего нас подвела реализация бросков. Три семиметровых в решающие моменты, выходы один на один, даже за 10 секунд до финальной сирены не использовали идеальную позицию, чтобы сравнять счет. С такой реализацией трудно побеждать, тем более, что «Ставрополье» – хорошо обученная команда, которая всегда играет с отличным настроем. 19 бросков не достигли цели. При этом лишь 9 раз хозяев спасли вратари, еще 6 раз наши игроки попали в штангу и только 4 броска мимо створа. Есть и доля невезения, но на нее ни в коем случае не списываю поражение.

– Можно ли сказать о недооценке соперника со стороны игроков?
– Перед игрой мы говорили о том, что просто не будет. Что надо с первых минут играть первым номером. Но не все пошло по задуманному. Когда «Ставрополье» выходило вперед, мы постоянно догоняли. А когда ты раз не попал, второй, третий, где-то начинает включаться и психологический фактор. Но недооценки не было. Конец матча, последние 3 минуты – Голуб не забивает пенальти, Ефимкина в отрыве попадает в штангу, Трухина с линии бьет во вратаря. Два из трех забей – и вот она победа.

– У «Кубани» сейчас один из худших показателей работы вратарей в лиге. С чем это связано?
– Честно, трудно сказать. Лена Николаева никак не найдет свою игру. Никто не сомневается в ее квалификации. Но вратарь – это особенное амплуа. Пойдет/не пойдет – тут всё индивидуально. В последнем матче зацепилась за мяч Юлия Скнарь, вроде бы самая молодая и неопытная из наших голкиперов, результат 39%, очень хорошо, но этого не хватило. Отдельно работаем сейчас на тренировках с вратарями. Уверен, что они войдут в ритм, раскачиваться уже некогда.

– Обращает на себя внимание большое количество удалений.
– Мы играем от обороны, стараемся действовать жёстко, но не грубо. Отсюда много наказаний. Но их становится меньше с каждым матчем. Кроме того, стараемся играть в быстрый гандбол, посмотрите, очень много забрасываем в быстром переходе. А при этом, конечно, возникают ошибки, потери, оголяется тыл, много нарушений именно при обратных контратаках, когда игрок хочет любой ценой спасти ворота.

– Физическим состоянием игроков удовлетворены?
– В целом да. Мы провели хорошую подготовку, команда, что называется, бежит. Сейчас по физике только поддерживаем кондиции, добавлять не нужно.

– В каком состоянии психологическом сейчас команда?
– В нормальном. После поражения в Ставрополе в раздевалке все глаза в пол. Девочки прекрасно понимают, что не имеют права проигрывать командам, которые по рангу, при всём уважении к «Ставрополью», стоят чуть ниже нас. Но это спорт, бывает и такое. Что ж, голову пеплом посыпать некогда. Сделали выводы, поработали над ошибками и идём дальше. Впереди много игр, каждая из них ответственная. Ну а коллектив в "Кубани" дружный, никаких разногласий сегодня нет, все мы стремимся к высоким результатам. Будем считать, что этот путь тернистый.

– Ближайшая игра – с «Ладой», очень неудобным соперником для «Кубани».
– Для нас нет неудобных соперников. С каждым играем только на победу. Претензий к самоотдаче нет, команда бьется до последней минуты с любым соперником. «Лада» – значит надо выигрывать у неё. Разбираем игру тольяттинского коллектива, все друг друга знают, кто как действует. Общее понимание есть, играли с ними совсем недавно. Так что готовимся дать бой и взять два очка. Хочу призвать всех болельщиков набраться терпения и поддержать команду. Мы играем прежде всего для зрителя. Мы хотим показывать яркий, быстрый, красивый гандбол, и, конечно, радовать своего болельщика победами чаще. Давайте идти к этим победам вместе.

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры