Кубань Гандбольный
клуб

Евгений Кашкаров: «С каждым соперником будем играть только на победу»

23 августа 21, 15:11

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Евгений Кашкаров в интервью клубной пресс-службе рассказал об итогах турнира в Москве, качестве игры «Кубани» и о изменениях в менталитете команды.
 
– Как оцените выступление команды на Кубке Московской федерации гандбола?
– Изначально мы собирались использовать этот турнир как проверочный для нашей команды. Необходимо было посмотреть команду в деле, посмотреть игроков, ротацию, посмотреть комбинации. Проверить характер игроков. И в принципе увидели все, что было необходимо.
 
– Какие были ожидания от турнира и насколько они подтвердились?
– Команда для нас с Никитой Голубом новая, новые игроки. В принципе ожидания оправдались. Мы увидели кто на что способен, какие нюансы необходимо доработать, чего не хватает команде.

– Про каждый матч отдельно: "Астраханочка", ЦСКА, "Динамо-Синара".
– Первый матч понравился. Первый тайм с «Астраханочкой» сыграли жестко, красиво, то, что хотели. Стараемся прививать команде прежде всего игру в защите. Неважно, сколько мы будем забивать, самое главное – это защита. Если будем защищаться, то будем выигрывать игры. Первый тайм сыграли очень хорошо, при том, что постоянно были в меньшинстве. Во втором тайме стали проводить ротацию, выпускать молодых игроков, где-то уже не получилось сыграть в свою игру.

С ЦСКА была совсем другая игра. Это соперник другого уровня. «Кубань» старалась дать бой. Наши основные игроки провели только 15 минут на площадке. Мы сыграли относительно нормально.

Последняя игра с Волгоградом – полностью провалили первый тайм, пропустили всё один в один. Не знаю почему – то ли сил не хватило, то ли желания было немного. Со стороны показалось, что игроки не нашли общего языка между собой и не помогали друг другу. Не было разговора в защите. Второй тайм сыграли намного лучше, но уже не забросили несколько своих мячей.

Главное, что мы смогли посмотреть всех игроков в деле. По нашему мнению, игрок не может находиться на площадке все 60 минут и играть на максимальных возможностях, на пульсе 200. Пусть лучше он проведет на пределе 10-15-20 минут и заменится, отдохнет. Те игроки, которые получают 60 минут игрового времени, они не выкладываются на 100%.
 
– Несколько слов про игру каждой линии: вратари, полусредние, крайние, линейные, разыгрывающие.
– Крайние игроки сыграли в целом хорошо, отличную оценку поставлю Давиденко. К правым крайним есть вопросы по защите. Мы ставим задачу, чтобы крайний игрок атаковал нападающего, а не просто стоял на месте, не давал ему ничего сделать. Надо смотреть, где можно мяч перехватить.  Убежать же вперед и забить могут все наши крайние.

Задняя линия. От полусредних ждем намного больше. Особенно от Виктории Жилинскайте. Ждем от нее больше атакующих действий, больше бросков и, соответственно, голов. Очень хотим, чтобы она снова стала лучшим бомбардиром команды, вносила решающий вклад в голевую мощь «Кубани». Правые полусредние на турнире не сыграли, не показали то, что они показывают на тренировках.

Линейные отыграли хорошо. Есть моменты по защите, по выходам, по открыванию. Многие судьи давали нам неправильные заслоны. Необходимо работать над этим.

Вратари. Хотелось бы видеть больше стабильности. Пока это наша головная боль. Ждем от них лучших результатов, сыграли на троечку.
 
– Насколько отличаются товарищеские матчи от официальных?
– Напряжение разное. Игроки молодые играют одинаково, пытаются доказать всем – тренеру, себе, чтобы пробиться в состав. Игроки взрослые и опытные начинают делить матчи на товарищеские и официальные, и в этой связи падает качество игры в товарищеских матчах и самой команды, и конкретно этих игроков.
 
– Левчина в розыгрыше – это то, что мы будем видеть на протяжении всего сезона или это внезапное решение? С чем оно связано?
– Сегодня у нас нет разыгрывающего «по рождению», игрока, который бы с детства играл на этой позиции, давал бы результат и с которого можно было бы требовать. Мы пробуем Левчину в розыгрыше, нам она импонирует на этой позиции, у нее есть задатки. Но есть еще и Савинова, которая уже не раз выступала на такой позиции. Еще есть молодая Пензева, но у нее нет практики на высшем уровне, необходимо нарабатывать опыт.
 
– 50 потерь за три игровых дня, при этом 24 в матче с «Астраханочкой». С чем связано такое количество потерь? 
– Безусловно, это связано с новым коллективом, с новыми игровыми связками. Сегодня многие наши игроки – Трухина, Шавман, Левчина, другие – получают гораздо больше игрового времени, чем в прошлом сезоне. На них возлагается больше ответственности, больше задач. Это неизбежно на первом этапе подготовки приводит к большему количеству ошибок. Нам надо добиться синхронности, на это необходимо время.
 
– Пенальти пробивали несколько игроков. Говорит ли это о том, что Диана Голуб теперь не штатный пенальтист? Если да, то кто будет штатным?
– Мы выбрали на сегодняшний день 4-5 человек, которые после тренировок остаются и бросают пенальти. Кто из них будет штатным пенальтистом – не знаем. Та же Диана Голуб, штатный пенальтист последних сезонов, свой первый же семерик в матче с «Астраханочкой» не забросила, потом были и другие такие броски. От неуверенности это или от качества исполнения – я сейчас не могу сказать. Пока пробуем и Голуб, и Савинову, и Жилинскайте, пытаемся создать и здесь конкуренцию. Вратари подстраиваются под определенных людей, поэтому надо пробивающих тоже менять.
 
– На сколько процентов от своих возможностей сейчас играет команда?
– На 30 процентов. Не хватает командной игры, позиционных атак, моментов, где каждый берет игру на себя и вовремя делится мячом. Плюсы – есть быстрый переход, есть бегущие крайние игроки, есть несколько годами наработанных связок между определенными игроками. Сейчас больше работаем над качеством работы с мячом, чтобы передачи вовремя отдавались. Потому что команда создает моменты, но пока мало коммуникации, разговоров на площадке, своевременности передач.
 
– Из команд первой шестерки отсутствовали только ростовчанки. Несколько слов про каждую команду – ЦСКА, "Ладу", "Звезду" и "Астраханочку".
– Все команды хорошие, имеют глубокую скамейку, определенный уровень игроков, которые уже заявили о себе. У всех есть и молодое пополнение. С каждой будем играть только на победу. К сожалению, пока проскакивают в команде мысли, что мы слабее кого-то, есть неуверенность. Но это всего лишь игра и может случиться что угодно. Главное знать, что выиграть любой может у любого. Главное – это вера в себя и борьба до последней секунды. За счет желания, работоспособности, уверенности в себе все эти мысли можно и нужно убирать и ликвидировать.  

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры