Кубань Гандбольный
клуб

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШЕГО ИГРОКА СЕЗОНА 2017/2018

28 мая 18, 12:11

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
В завершившемся сезоне на площадку в футболке «Кубани» выходили 30 игроков. Кто-то провел всего одну игру, а кто-то принял участие во всех 42 матчах. Каждый игрок внес вклад в результат конкретной игры и сезона в целом. Но на протяжении всех 9 месяцев выделялись четыре игрока, которые стали лидерами команды, игра которых вызывала порой, восторг, а порой и восхищение. Пусть не в каждой игре, но они чем дальше, тем стабильнее показывали хороший уровень игры. Итак, мы предлагаем болельщикам выбрать ЛУЧШЕГО ИГРОКА «КУБАНИ» В СЕЗОН 2017/2018. Голосуйте по ССЫЛКЕ!

***
№1. Виктория КАЛИНИНА (вратарь)
32 игры | 1 гол | 280 сейвов | 32,5% надежность
Лучшая игра: 28.02.2018. Краснодар. «Кубань» – «Звезда» – 27:20 (19 сейвов / 36 бросков / 52% надежность)



Вратарь – это полкоманды. Виктория Калинина не раз показывала это в сезоне, причем и со знаком «+», и со знаком «–». Проведи капитан практически все матчи сезоне так, как в «Финале четырех» Кубка России в Ростове-на-Дону – быть бы «Кубани» в призерах.

Если присматриваться к статистическим показателям, то общий процент сейвов – 32,5% – не выглядит чем-то сверхъестественным. Однако если разбирать конкретные игры, то вспоминаются ключевые моменты матчей, когда именно Калинина своими спасениями переворачивала игры, вселяла уверенность в своих партнерш, а «Кубань» «вытаскивала» сложные матчи. Так была одержана победа в Кубке ЕГФ над румынской «Крайовой», когда Калинина в самой концовке матча сделала три сейва подряд и не позволила румынкам подобраться близко. А, к примеру, в матче с «Астраханочкой» в том же Кубке ЕГФ (там самом, когда был камбэк) Виктория отразила только 9 бросков, но зато ряд из них был сделан в нужное время.

Ну а лучшим, наверное, для Виктории стал заключительный домашний матч предварительного этапа чемпионата России против «Звезды», когда она просто гипнотизировала соперниц, испытывавших настоящий «комплекс Калининой». В тот вечер Виктория отразила 19 бросков соперниц (52%) и уже в первом тайме «Кубань» выиграла весь матч.

***
№7. Диана ГОЛУБ (правый крайний)
39 игр | 184 гола | 63% реализация
Лучшая игра: 19.11.2017. Краснодар. «Кубань» – «Астраханочка» – 33:29 (8 голов / 10 бросков / 80% реализация)



Диана Голуб в сезоне 2017/2018 стала лучшим бомбардиром команды, при этом будучи крайним игроком. Если в прошлом сезоне Голуб провела 21 матч за «основу» и забросила 60 голов, то в нынешнем сезоне она увеличила свой голевой показатель в три раза – 184 гола в 39 играх. Кроме того, Голуб в нынешнем сезоне стала основным пенальтистом команды. Единственное, чего пока не достает лучшему праворукому правому крайнему в мире – это стабильности. Вслед за великолепно проведенным матчем следующая игра у Дианы может стать посредственной. Яркий пример – матчи полуфинала чемпионата России против «Лады» стали для Дианы, несмотря на поражения «Кубани», одними из лучших, она забрасывала в ворота тольяттинок по 12 мячей в каждой игре. А вот на «бронзовую» серию против «Астраханочки» Дианы не хватило. Если в Краснодарском матчей Голуб забросила 7 голов (при 14 бросках), то в Астрахани игра у Дианы вообще не пошла. В решающем матчей Диана отметилась всего одним голом, хотя бросила по воротам 8 раз, при этом семь раз – со своего края.

Тем не менее, Диана Голуб ярко раскрылась в этом сезоне. Ее лучший матч пришелся на ответный матч Кубка ЕГФ против «Астраханочки». Тогда Диана забросила 8 мячей. Причем три подряд точных броска Голуб нанесла в решающие минуты игры при счете 28:25, чем окончательно похоронила надежды Астрахани на продолжение евросезона.

***
№10. Юлия ГАРЯЕВА (правый полусредний)
42 игры | 144 гола | 55,8% реализация
Лучшая игра: 24.12.2017. Астрахань. «Астраханочка» – «Кубань» – 27:25 (13 голов / 15 бросков / 86% реализация)



В прошлом сезоне Юлия Гаряева по количеству проведенных матчей была десятой в «Кубани», а по количеству забитых мячей – 13-й.

В этом сезоне уже начиная с ноября Юля стала основным полусредним команды. И надо сказать, что по ходу сезону Гаряева серьезно прибавила. В итоге Юлия стала единственным игроком «Кубани», кто принял участие во всех играх сезона. По количеству заброшенных мячей у Гаряевой третий результат в команде, а вот по голевым передачам – лучший.

Свой «звёздный» матч Гаряева провела в Астрахани под конец 2017 года. Несмотря на то, что «Кубань» тогда уступила при скандальном судействе, Гаряева смогла поразить ворота «Астраханочки» 13 раз!

Хочется пожелать Юле повысить свой уровень реализации в новом сезоне, так как бросает она по воротам часто.

***

№57. Ярослава ФРОЛОВА (разыгрывающий)
38 игр | 159 голов | 64,1% реализация
Лучшая игра: 01.05.2018. Астрахань. «Астраханочка» – «Кубань» – 23:26 (8 голов / 14 бросков / 57% реализация)



Ярослава Фролова также, как и Гаряева, и Голуб, вынужденно вышла на первые роли. «Кубань», потеряв к середине января сразу двух разыгрывающих (Карпачеву и Аришину), роль лидера отвела Фроловой. И Ярослава прибавляла от игры к игре. Иногда она практически в одиночку решала исход матчей, взрываясь всего на несколько атак (как было в Раннерсе, где в нужный момент три ее гола подряд принесли победу «Кубани»). Вообще, в еврокубке Ярослава стала лучшим бомбардиром команды (41 гол). Видно, что Фроловой по душе играть с серьезными соперниками. Для того, чтобы стабильно быть лучшей, Ярославе надо научиться «собираться» и на матчи с аутсайдерами. Тогда Фролова станет игроком экстра-класса.

Самый яркий матч у Ярославы случился в Звенигороде, когда «Кубань» просто «разорвала» Звезду» – 31:22. Ярослава, поймавшая тогда кураж, реализовала все семь своих бросков.

Ну а в целом по сезону, наверное, именно броски Ярославы Фроловой оказывались самыми красивыми и эффектными.

ГОЛСУЙТЕ!

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры