Кубань Гандбольный
клуб

ИТОГИ СЕЗОНА / ВРАТАРИ

23 мая 18, 11:50

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
В сезоне 2017/2018 за «Кубань» выступали пять вратарей.

Выбор голкиперов у Евгения Трефилова был широкий. Если первым номером однозначно являлась Виктория Калинина, то за вторую позицию конкурировали сразу четыре вратаря. А могло и пять, если бы Виктория Самарская не получила тяжелую травму перед самым началом сезона.

Ирина Михайлюта в начале сезона была отдана в аренду в московский «Луч». Однако в конце октября Трефилов произвел рокировку, вернув Михайлюту и отправив в «Луч» Маргариту Кушнырь. А тем временем свой шанс в воротах получила юная Полина Каплина, воспитанница дубля. В середине октября Полина дебютировала за «Кубань» матчами Кубка ЕГФ против чемпиона Сербии «Медицинара». И в обеих играх отразила 34% бросков. А уже в своем первом мачте чемпионата России три дня спустя против ижевского «Университета» Каплина отразила 53% бросков! Продолжила «феерить» Полина и в ноябре. Матчи против «Ставрополья-СКФУ» и «Уфы-Алисы» юный вратарь завершила с более чем 50-процентной надежностью. В итоге к концу сезона Полина Каплина в рейтинге вратарей чемпионата России заняла третье место с результатом 39,6%, уступив только игрокам «Ростов-Дона» Галине Мехдиевой (44%) и Анне Седойкиной (40,3%). Однако Полина провела всего 17 матчей в сезоне и большую часть времени отыграла против команд не самых грозных, что отнюдь не уменьшает ее результатов.

Ну а Виктория Калинина в нынешнем сезоне была, как всегда, неотразима, но зачастую нестабильна. Великолепная игра в важном матче чередовалась с откровенно провальными играми с середняками или даже аутсайдерами. Однако ближе к концу сезона Калинина всё чаще стала играть так, как привыкли болельщики. В «Финале четырех» Кубка России во многом благодаря надежности Виктории «Кубань» справилась в полуфинале с «Астраханочкой», а в финале против «Ростов-Дона» держалась большую часть матча. Калинина стала лучшим игроком обеих игр «Кубани» в Кубке России.

Общая надежность вратарей в сезоне: 32,6%.
Всего сейвов: 512
Лучший игрок: Виктория Калинина (32 игры / 280 сейвов)

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры