Кубань Гандбольный
клуб

Андрей Овсянников: «Карантин для спортсмена – хуже, чем отпуск»

06 апреля 20, 12:07

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
О том, как в условиях карантина тренируются игроки «Кубани», в какой они находятся форме и как простому обывателю сохранить здоровье в домашних условиях, рассказал тренер «Кубани» по физической подготовке Андрей Овсянников.

– Как команда тренируется дома?
– Все игроки в домашних условиях тренируются два раза в день. Исключение – это воскресенье.

– Это общие для всех упражнения или индивидуальные?
– Упражнения для всех одинаковые. Это всё мы применяем и в тренировочных процессах в обычное время. Утром проводим зарядку, комплекс легких физических упражнений для разминки суставов и мышц. Выполнять ее необходимо для того, чтобы полностью пробудиться и как можно быстрее привести организм в тонус. На это уходит час. Вечером я записываю для всех видеокомплекс упражнений – силовые, кардиоупражнения, упражнения, направленные на укрепление опорно-двигательного аппарата, на развитие координации движений. Вечерние тренировки стараемся чередовать, чтобы это не было рутиной.

– Насколько домашние тренировки помогут сохранить форму игроков? И сама эта нагрузка сколько она составляет процентов от той, которую игроки получают в обычное время?
– Домашние тренировки помогают держать физическую форму процентов на 60-70. Ведь у игроков нет работы с отягощениями, как в тренажерном зале. Ну и главное, все зависит, на сколько процентов игрок выкладывается и насколько ответственно он подходит к этим тренировкам. Игроки должны понимать, что карантин закончится, и чем серьезнее они отнесутся к домашним тренировкам, тем легче будет вернуться на площадку.

– Какие распространенные ошибки делают игроки? Как происходит контроль выполнения?
– После каждой вечерней тренировки игроки делают видеоотчет и скидывают видео в общую группу. Я просматриваю и указываю на ошибки, если они есть. Кто-то звонит, спрашивает, уточняет. Одна из основных ошибок – отсутствие концентрации. Дома очень много что отвлекает – дети, животные, телевизор, игроку не всегда легко сконцентрироваться. Неправильная постановка колен при приседаниях, слабое натяжение резинового эспандера, недостаточная амплитуда. А это приводит к неправильному выполнению упражнений, игрок не получает той физической нагрузки, которая необходима. Я прошу проводить тренировки при полной концентрации и сосредоточении.

– Сколько времени необходимо будет для восстановления кондиций полностью от выхода из карантина?
– Для достижения полной кондиции потребуется не меньше месяца, ведь это равносильно выходу из отпуска, даже хуже. Если физику как-то можно сохранить, то командные действия, работу с мячом поддерживать невозможно.

– Правильное игроков питание команды сейчас – это частное дело или есть рекомендации, план питания?
– Конкретного плана питания нет, мы попросили девушек соблюдать режим питания. Кушать правильную еду, реже подходить к холодильнику. Завтрак обед, ужин + перекус. Не налегать на сладкое. Всё покажут весы после возвращения к тренировкам в нормальном режиме. Будем обязательно всех взвешивать, проводить тестирование на уровень физической формы. У каждого игрока есть норма веса, и он должен постараться его сохранить.

– Как простым людям надо следить за своим физическим состоянием в эти дни? Есть ли угрозы в «домашних условиях»?
– Надо понимать, что потеря двигательной активности у спортсмена не сопоставима с потерей у обычного человека. Многие работают в офисе, у таких людей на сколько сменилась степень нагрузки? Не очень сильно. Но в целом «угрозы» есть, я советую меньше лежать на диване и реже заглядывать в холодильник. Делать зарядку, разминку. На ногах надо проводить как можно больше времени. Человек не тратит достаточное количество калорий, мышцы слабеют, недостаточно тонуса. Это касается и нашей нормальной жизни без карантина.

– С чего надо начинать день обычному человеку в плане физической активности?
– День лучше начинать с зарядки. Например, пилатес или йога, бег на месте, упражнения на пресс, ягодичный мостик и приседания. Плюс контрастный душ и завтрак. Ешьте меньше сладкого, больше овощей и фруктов. Отличной альтернативой упражнениям будут танцы. Включайте музыку, заряжайтесь позитивными эмоциями!

Фотоотчет

Файлы

К списку новостей

Спонсоры

Партнеры